Posted 17 декабря 2010,, 06:12

Published 17 декабря 2010,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

В Нижегородской области с диагнозом «наркомания» на учет поставлены около 3500 человек

17 декабря 2010, 06:12
Об этом сообщает пресс ЗСНО.

16 декабря 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол «Преодоление наркомании: правовой, социальный и духовный аспекты».

В дискуссии приняли участие депутаты регионального парламента, члены Научно-консультативного совета при Законодательном собрании, Антинаркотической комиссии Нижегородской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков, представители традиционных религиозных конфессий, научной общественности, общественных организаций и объединений. Одной из главной тем обсуждения стала деятельность Антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Нижегородской области.

Как отметили участники совещания, сложившаяся в регионе ситуация остается достаточно сложной и характеризуется широким использованием местного растительного сырья, распространением аптечной наркомании, поступлением на рынок новых психотропных и синтетических веществ. По росту числа больных наркоманией Приволжский Федеральный округ занимает 3 место по России. По данным министерства здравоохранения Нижегородской области за 9 месяцев 2010 года на учете в наркологических диспансерах с диагнозом «наркомания» состоит около 3500 человек, за 10 месяцев текущего года выявлено более 2800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено около 900 лиц.

«Есть проблемы, о которых нельзя молчать, и наша задача - свести к минимуму зло, которое стало угрозой национальной безопасности России. На территории Нижегородской области реализуется Антинаркотическая стратегия - это закон о профилактике наркомании и токсикомании, областная целевая программа и 52 программы органов МСУ. На их реализацию в этом году в общей сложности потрачено около 27 млн. рублей. Основа данной стратегии – профилактика, и именно эта работа должна стать основополагающим направлением в сфере борьбы с наркоманией. Важно совершенствовать законодательство в этом направлении», - сказала заместитель председателя ЗСНО Ольга Сысоева.

Участники совещания обсудили предложения о внесении в законодательные акты РФ изменений, предусматривающих дополнительную правовую регламентацию вопросов профилактики наркомании. Также был подготовлен ряд рекомендаций для органов власти области. В их числе: проведение мониторинга закона области «О профилактике наркомании и токсикомании» с целью его совершенствования, пресечение продажи наркотиков в сети Интернет, формирование правовых основ, обеспечивающих использование потенциала традиционных религиозных конфессий, неправительственных и общественных организаций в государственной системе реабилитационной помощи. Также это введение системы госконтроля деятельности немедицинских реабилитационных учреждений, а также системы господдержки организаций, обеспечивающих социальную и трудовую реинтеграцию участников реабилитационных программ.

"