Posted 17 декабря 2009,, 10:12

Published 17 декабря 2009,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Нижегородская ГЭС усиливает контроль в условиях низкотемпературного режима

17 декабря 2009, 10:12
Об этом сообщает Нижегородская ГЭС.

На Нижегородской ГЭС повышены меры по обеспечению надежной работы станции в условиях низких температур.

Специалисты технической службы гидростанции и руководители подрядных ремонтных осуществляют предусмотренный для таких погодных условий комплекс мероприятий по обеспечению безаварийной работы. Для персонала проведен внеплановый инструктаж о дополнительных мерах контроля технического состояния и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, увеличено количество обходов и осмотров оборудования, которые проводит оперативный и инженерно-технический персонал станции, разработаны дополнительные маршруты для этих проверок. Ведется постоянное наблюдение за состоянием производственных зданий и сооружений, в числе которых и автодорожный мост.

Во всех производственных зданиях строго контролируется температурный режим, там, где это необходимо, обеспечивается дополнительный обогрев. При первом прогнозе о возможном значительном понижении температуры была проведена дополнительная проверка систем обогрева оборудования открытых распределительных устройств, осуществляется ежедневный контроль за их работой.

С 14 декабря 2009 года температура наружного воздуха в районе расположения ГЭС опустилась до 20 градусов ниже нуля, а утром 15 декабря зафиксировано 28 градусов мороза. Ожидается дальнейшее понижение температуры. Тем не менее, станция работает в нормальном режиме и строго выполняет диспетчерский график, участвуя в снятии пиковых нагрузок единой энергосистемы в утренние и, особенно, вечерние часы.

"