Posted 17 декабря 2009,, 14:12

Published 17 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

НАПП предложила отменить уплату НДС и таможенных пошлин на импортное оборудование

17 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба НАПП.

17 декабря 2009 года в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло расширенное совещание представителей Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, правительства области, депутатов ОЗС , руководителей промышленных предприятий и СМИ, посвященное вопросу стимулирования обновления основных производственных фондов организациями Нижегородской области.

В работе совещания приняли участие: председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев и др.

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей обратилась в Законодательное собрание с инициативой по корректировке Федерального закона от 26 ноября 2008 года №224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части утверждения порядка определения технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость».

Предлагаемые Ассоциацией изменения позволят учесть интересы всех регионов при закупке импортного оборудования не производимого в РФ, закупать оборудование с освобождением от уплаты НДС и таможенных пошлин. Это даст возможность нижегородским предприятиям модернизировать свои производства с меньшими затратами. Так 25 крупных предприятий области, предоставивших информацию в НАПП о своем намерении импортировать 681 позицию оборудования стоимостью 123 млрд. рублей, при принятии предложения НАПП получили бы освобождение от НДС на 3-4 месяца в размере 22 млрд. рублей и от таможенных пошлин дна сумму 8 млрд. рублей.

Участники совещания поддержали инициативу НАПП и решили после принятия его на ОЗС выйти с соответствующим предложением в Правительство Российской Федерации.

"