Posted 17 декабря 2009,, 07:12

Published 17 декабря 2009,, 07:12

Modified 31 октября 2022,, 18:39

Updated 31 октября 2022,, 18:39

Известный нижегородский хоккеист и тренер Михаил Варнаков вошел в состав тренерского штаба "Торпедо"

17 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает ХК «Торпедо».

Известный нижегородский хоккеист и тренер Михаил Варнаков, возглавлявший в нынешнем сезоне клуб высшей лиги ХК «Саров», дал своё согласие войти в тренерский штаб «Торпедо».

Михаил Варнаков будет работать на паритетных началах с главным тренером клуба Евгением Попихиным.

В настоящее время его сын Михаил Варнаков является основным нападающим нижегородского «Торпедо».

Кроме того, команде мастеров «Торпедо» был представлен тренер по силовой подготовке Сергей Лысенков 1968 года рождения, ранее работавший в различных спортивных клубах, в том числе хоккейных.

Справка:

Михаил Павлович Варнаков (8 декабря 1957, Горький) — российский хоккеист, Заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион мира, трехкратный Чемпион Европы, чемпион СССР, обладатель Кубка вызова, залуженный тренер России.

Михаил Варнаков родился в семье работников ГАЗа. С 6 лет занимался в детской хоккейной секции ДЮСШ. Спортивную карьеру начал в клубе второй лиги «Полёт», через полтора года был переведён в «Торпедо». В «Торпедо» он начал играть в тройке с Мишиным и Кокуриным, после был призван в армию и играл за армейский клуб Липецка, затем был переведён в ЦСКА. В составе этой команды он стал чемпионом СССР.

Хотя его убеждали остаться в команде, обещая включить в состав сборной команды СССР, Варнаков предпочёл вернуться в «Торпедо». Там он вошёл в состав новой тройки Ковин — Скворцов — Варнаков. В 1979 году эта тройка в составе хоккейного клуба «Крылья Советов» выезжала на турнир в Канаду. Из 21 шайбы забитых в матчах с канадцами 13 были на счету этой тройки. В том же году Варнаков в составе сборной СССР выезжал в Канаду на «Кубок Вызова». Варнакова часто приглашали в состав сборной команды СССР, но как правило, на участие в товарищеских матчах и различных турнирах. Впервые Варнаков выступил на мировом первенстве в 1985 году. В тот год команда завоевала третье место. В 1986 году Варнаков в составе команды становится чемпионом мира, а в 1987 серебряным призёром. Всего за сборную СССР Варнаков провёл 20 матчей и забросил 10 шайб.

После окончания спортивной карьеры в «Торпедо» Варнаков выступал в австрийских и немецких клубах. С 1993 года на тренерской работе: был тренером и главным тренером нижегородского «Торпедо», тренером московского «Динамо», главным тренером хабаровского «Амура». С 2004 по 2005 года вновь работал главным тренером «Торпедо». С 2006 по 2008 — помощник Билялетдинова в казанском «Ак Барсе». До последнего времени был главным тренером ХК «Саров».