Posted 17 декабря 2008,, 07:12

Published 17 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Как встретить Новый год без служб быстрого реагирования? Советы спасателей

17 декабря 2008, 07:12
ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает об основных причинах новогодних пожаров.

В 2007 году за время Новогодних и Рождественских каникул россияне выпили 30 миллионов ведер водки. Что касается нижегородцев, можно с уверенностью сказать: они превзошли самих себя, отмечают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за первую половину января 2007 года на 158 пожарах погибло 32 человека. 77% из них были в нетрезвом состоянии. И больше всего пьяных пожаров с человеческими жертвами от неосторожности при курении в нетрезвом состоянии произошло сразу после новогоднего застолья.

Нижегородцы все чаще для создания праздничной атмосферы при праздновании нового года дома и на улице стали использовать петарды, фейерверки и салюты. Настоящая канонада звучит над городом в новогоднюю ночь. Но не всегда она приносит только радость. Пренебрежение правилами пользования пиротехникой, использование не сертифицированной продукции, а также баловство детей пиротехникой зачастую праздник превращает в трагедию.

Еще одна новогодняя причина пожаров - короткие замыкания электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, магнитофоны, камины и другие бытовые приборы. Дайте им отдых, советуют в МЧС.

У боевых пожарных караулов уже есть свои приметы. Если вызов поступил днем 31 декабря, значит это забытая пища на плите, а чем ближе к Новому году, тем больше пьяных и пожары, как правило, сложнее. Традиционно в Новогоднюю ночь отмечается всплеск пожаров примерно в 1,5-2 раза. Из года в год обильные возлияния и бурные проводы старого года оборачиваются для многих неприятными хлопотами, а порой и трагедией.

Два дня 2000 года буквально шокировали видавших виды пожарных. 15 погибших, из них трое детей, 3 травмированных, 29 уничтоженных огнем строений. Причем, виновниками всех этих трагедий были пьяные.

Получать поздравления от боевых пожарных караулов - не лучший вариант встречи Нового Года, напоминают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

"