Posted 17 декабря 2008,, 05:12

Published 17 декабря 2008,, 05:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Издательский дом "Респект" оштрафован за ненадлежащую рекламу пива

17 декабря 2008, 05:12
Сумма штрафа минимальна — 40 000 рублей.

В октябре 2008 года в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы по поводу рекламы, распространяемой в журнале «Respekt & Q» №9 за сентябрь 2008 года. На страницах журнала была размещена статья «Праздник: «Октоберфест». Данная статья является рекламой пива «Ильдорф», которое предлагается в одноименном загородном клубе. В рекламе пива отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

Согласно части 3 статьи 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, причем печатная площадь предупреждения должна составлять не менее десяти процентов площади (пространства) рекламного сообщения, напоминают в Нижегородском УФАС России.

ООО « Рекламно-Издательский Дом «Респект», осуществляя издательскую и рекламную деятельность, является учредителем журнала «Уважение и качество / Respekt & Q» и выступает в качестве рекламопроизводителя и рекламораспространителя. Согласно статьи 14.3 КоАП, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нижегородское УФАС постановило признать ООО « Рекламно-Издательский Дом «Респект» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьей 14.3 КоАП, и назначить данному юридическому лицу административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

"