Posted 17 ноября 2020,, 14:18

Published 17 ноября 2020,, 14:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Байкал могут освободить от пластика

17 ноября 2020, 14:18
«Единая Россия» предлагает увеличить штрафы за ущерб экологии Байкала и окружающих его территорий. Кроме этого, депутаты от партии намерены добиться запрета на использование пластика и фосфатов на озере.

Единороссы собираются запретить использовать пластиковую посуду, пакеты, содержащие фосфаты моющие средства и полимерные сети. Последние являются рассадником для бактерий, из-за которых вода в озере «цветет» круглый год, пишет nashgorod.ru.

«Мы можем с уверенностью сказать, что тотальный запрет полимерных сетей необходим. Помимо этого, нужно ввести жесткие ГОСТы и значительно увеличить размер санкций в отношении граждан, нарушающих 475-й Федеральный закон «О любительском рыболовстве», — заявил депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский.

Сенатор рассказал, что летом 2020 года партия вместе со Всероссийским студенческим корпусом спасателей занималась чисткой дна Байкала. Было снято большое количество видеороликов, демонстрирующих, насколько загрязнены озеро и берег.

Отметил Якубовский и то, что давно пора решить проблему БЦБК. Этот целлюлозно-бумажный комбинат был закрыт еще в 2013 году и с тех пор является настоящей экологической бомбой. Дело в том, что на его территории осталось большое количество ядовитых отходов производства, которые необходимо нейтрализовать и вывезти. Кроме этого, нужно убрать многочисленные стихийные свалки, годами формировавшиеся вокруг озера.

«Единая Россия» предлагает изменить федеральный проект «Чистая страна». В него необходимо внести не только объекты накопленного экологического вреда, но и действенные меры по их ликвидации.

Затронул Александр Якубовский и туристическую тему. Он отметил, что Байкал может быть центром современного туризма, в том числе экологического и аграрного. Однако для этого надо, чтобы эти понятия были включены в российское законодательство.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, президент России ранее поддержал инициативу губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Она касалась объявления следующего года в России Годом Байкала. Ведомства должны до 1 декабря подать предложения о том, как это будет выглядеть. Единороссы подготовили целый ряд мер, направленных на защиту озера.

«Партпроект «Чистая страна» совместно с правительством области активно участвует в реализации федеральных и региональных программ. Ведется постоянный контроль за работами по строительству и реконструкции очистных сооружений и объектов водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая страна» и федерального проекта «Оздоровление Волги».

На данный момент завершены работы по ликвидации полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море», к осени 2021 года планируется завершить ликвидацию свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске, а к 2022 году - рекультивацию Шуваловской промзоны.

В октябре прошла экологическая акция по выпуску молоди краснокнижной стерляди в Волгу. В рамках организации раздельного сбора и переработки ТКО установлено 38 экопунктов. Во время акции «Сад Победы» на 170 га высажено более 700 тыс. сеянцев сосны. Больше 1200 наших добровольцев активно работают в мобильном приложении «Экологический инспектор» по предотвращению нарушений в сфере экологии», - сказал Андрей Тарасов – региональный координатор партпроекта «Чистая страна», депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

"