Posted 17 ноября 2016,, 15:58

Published 17 ноября 2016,, 15:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде дублировали финансирование льготного питания школьников

17 ноября 2016, 15:58
В Нижнем Новгороде дублировали финансирование льготного питания школьников

Финансирование льготного питания школьников из городского бюджета незаконно дублировало средства, которые на эту льготу выделяла область. Об этом со ссылкой на заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Ирину Кудрявцеву сообщает пресс-служба города.

По словам чиновницы, в настоящее время малоимущие семьи, согласно федеральным законам, получают компенсацию на питание детей-школьников из бюджета области.

Муниципальный же бюджет дублирует эту льготу, выделяя полную компенсацию на школьное питание, что является нарушением законодательства. Прокуратура указала администрации города на несоответствие законам.

По словам Кудрявцевой, город может покрывать недостаток компенсации. Она поясняет, что стоимость питания на ученика составляет 1107 рублей в месяц. Область компенсирует 693 рубля. Недостающую сумму предлагается компенсировать из муниципальных средств.

Муниципалитет решил также внести в список льготников детей из семей, чье жилье пострадало от пожара, и школьников, родители которых больше месяца нетрудоспособны из-за болезни.

По словам замглавы города, из-за существующего несоответствия городской бюджет ежегодно тратил 180-230 млн рублей. Высвобожденные средства предполагается тратить на капитальный ремонт школ и строительство новых образовательных учреждений.

Вопрос рассмотрят депутаты городской Думы 23 ноября.

Ранее администрация города предлагала лишить льготного питания учеников коррекционных и кадетских классов.

Татьяна Кузнецова

"