Posted 17 ноября 2011,, 14:11

Published 17 ноября 2011,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Прокуратура требует привлечь к ответственности сотрудника УМВД, скрывшего факт гибели полицейского

17 ноября 2011, 14:11

Прокуратура Нижегородской области требует привлечь сотрудников УМВД по Нижнему Новгороду к ответственности за укрывательство информации о гибели правоохранителя в ДТП.

Об этом сообщается на сайте облпропуратуры.

13 ноября 2011 года на проспекте Кораблестроителей (Нижний Новгород) сотрудник отдела полиции № 8 управления МВД России по Нижнему Новгороду Алексей Гурьянов, управляя автомобилем «Додж Караван», выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским автобусом маршрута № 51.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия полицейский погиб, а находившиеся с ним в автомобиле двое сотрудников нижегородской полиции получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Также от столкновения транспортных средств пострадали кондуктор и пассажир автобуса, которые после ДТП обратились за медицинской помощью в городскую клиническую больницу № 39.

Информация о совершенном с участием сотрудников полиции ДТП своевременно не была передана в прокуратуру Нижегородской области и в следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области.

Ответственный дежурный отдела полиции № 8 управления МВД России по Нижнему Новгороду Алексей Краснорепов сообщение дежурному следователю следственного отдела по Сормовскому району Нижнего Новгорода Следственного комитета России по Нижегородской области не передал.

В нарушение требований уголовно-процессуального закона процессуальная проверка по факту ДТП с участием работников полиции незаконно проводилась специализированным следственным отделом по расследованию ДТП Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области, а не Следственным комитетом России по Нижегородской области.

В настоящее время по поручению прокуратуры Нижегородской области постановлением прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода материалы проверки изъяты из органов внутренних дел и переданы для проведения дальнейшей проверки в Следственный комитет России по Нижегородской области.

По факту нарушений, допущенных работниками полиции, на имя начальника ГУ МВД России по Нижегородской области прокуратурой области внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

"