Posted 17 ноября 2011,, 06:11

Published 17 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Инвестпроекты «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез» доказали свою эффективность

17 ноября 2011, 06:11

Реализация инвестиционных проектов ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез» доказала свою эффективность, сообщается в пресс-релизе компании.

В среду в Кстове прошло выездное совместное заседание комитета по экономике и промышленности и Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО). Главной темой обсуждения стал вопрос реализации инвестиционной программы ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез». В заседании приняли участие председатель ЗС НО Евгений Лебедев, заместитель спикера Александр Табачников, депутаты регионального парламента, представители областного правительства, руководство нефтеперерабатывающего предприятия.

Как отметили участники совещания, инвестиционная программа ООО «ЛУКОЙЛ – Нижегороднефтеоргсинтез» включает в себя ряд проектов, направленных на оптимизацию и экологизацию производства нефтепродуктов. Данные проекты были поддержаны Заксобранием и правительством области. Одним из основных направлений развития производства является "Программа экологической безопасности", которая действует на заводе уже несколько лет.

Реализованные в рамках этой программы решения позволили добиться того, что после ввода в эксплуатацию четырех мощных технологических установок уровень выбросов диоксида серы за 9 месяцев 2011 года сократился на 260 т по сравнению с 2010 годом. По словам директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Алексея Коваленко, всего на реализацию программы экологической безопасности за последние годы направлено более 650 млн. рублей.

«Она предусматривает сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, уменьшение образования сточных вод с улучшением глубины их очистки и минимизацию объема накопленных отходов на очистных сооружениях», - сказал он.

По словам представителей предприятия, благодаря реализации экологической программы удельное количество выбросов снизилось за 10 лет работы завода почти в 3 раза, удельное потребление свежей воды уменьшилось в 5 раз, удельный объем образования сточных вод уменьшился более чем в 3,5 раза. По официальным данным Территориального центра по мониторингу загрязнения окружающей среды интегральный показатель загрязнения атмосферного воздуха в Кстове в 1,6 раза ниже, чем в Нижнем Новгороде, и в 2,3 раза ниже, чем в Дзержинске.

Как отметил А.Табачников, поддержка организаций, инвестирующих средства в модернизацию и экологизацию собственного производства - одна из приоритетных задач Законодательного собрания.

"Мы всегда готовы оказывать такого рода поддержку, особенно если речь идет о внедрении передовых технологий на производстве. Реализованные на предприятии инвестиционные проекты по техническому перевооружению установки гидроочистки дизельного топлива, строительство установки абсорбции и разделения углеводородных газов, а также проект по строительству установки висбрекинга гудрона уже окупили себя. Все оказанные предприятию преференции и налоговые послабления обернулись дополнительными поступлениями в бюджет, ростом числа рабочих мест, а главное, улучшением экологической обстановки в Кстовском районе и Нижегородской области в целом", - отметил А.Табачников (фракция «Единая Россия»).

"