Posted 17 ноября 2009,, 08:11

Published 17 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Регионы ПФО обсудили мероприятий, связанные с предотвращением распространения вируса гриппа A/H1N1

17 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

16 ноября 2009 года состоялось окружное совещание по выполнению мероприятий, связанных с предотвращением распространения вируса гриппа A/H1N1.

Совещание, которое прошло в режиме видеоконференции, провел заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин.

В работе окружной комиссии участвовали главные федеральные инспекторы субъектов округа, руководители и члены региональных штабов по предупреждению заноса и распространения заболеваний, вызванных вирусом гриппа.

По результатам встречи решено усилить координацию деятельности всех служб, осуществляющих мероприятия по предотвращению распространения вируса гриппа A/H1N1. Особое внимание будет уделяться вакцинации населения, оснащенности лечебно-профилактических учреждений аппаратами искусственной вентиляции легких, а также совместной работе по недопущению повышения стоимости профилактических и противовирусных препаратов.

«Необходимо продумать защищенность людей на рабочих местах и во время культурно-массовых мероприятий», - отметил Алексей Кубрин. В качестве примера он привел организацию футбольного матча в Москве, где при входе на стадион все болельщики могли получить одноразовые медицинские маски.

Кроме того, по результатам встречи решено активизировать санитарно-просветительскую работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики острых респираторных вирусных инфекций, обратив при этом внимание на необходимость незамедлительного обращения в лечебно-профилактические учреждения при первых симптомах ОРВИ.

"