Posted 17 октября 2022,, 12:04

Published 17 октября 2022,, 12:04

Modified 10 мая 2023,, 04:23

Updated 10 мая 2023,, 04:23

Закроют ли границы России из-за частичной мобилизации

Закроют ли границы России из-за частичной мобилизации

17 октября 2022, 12:04
Фото: 1MI
В связи с введением в России частичной мобилизации и желанием некоторых мужчин покинуть страну, возник вопрос — могут ли закрыть границы и когда. Ответ — в материале NewsNN.

Закроют ли границы России в 2022 году

На данный момент границы России остаются открытыми. Таким образом, граждане России могут свободно выезжать в зарубежные страны. Мужчинам не требуется получать разрешение на поездку в военкоматах. Исключение — имеющаяся на руках повестка.

При этом попасть на территорию некоторых стран россияне все же не смогут — потому что те сами закрыли границы для жителей Российской Федерации. Например, так поступили Эстония, Польша, Литва и Латвия. Они запретили россиянам с шенгенскими визами въезжать на свою территорию. Однако есть исключения — обладатели вида на жительство, близкие родственники граждан стран Евросоюза, водители международного транспорта и проч.

Когда могут закрыть границы России

Закрыть границы России могут при введении военного положения. Но эта возможность не применялась еще ни разу с момента принятия в 2002 году. Закон о военном положении предполагает всеобщую мобилизацию, военную цензуру, закрытие границ, введение комендантского часа.

Однако решения о введении военного положения в России не принималось. По официальным данным, оно не планируется. Объявить военное положение может только президент России Владимир Путин. Далее соответствующий указ должен утвердить Совет Федерации.

Основанием для введения военного положения может послужить агрессия против России или ее угроза. Например, вторжение иностранных войск или бомбардировка. Военное положение снимается после ликвидации агрессии.

"