Posted 17 октября 2022,, 09:24

Published 17 октября 2022,, 09:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

В Нижегородской области прошла первая цифровая сделка по покупке квартиры в ипотеку

17 октября 2022, 09:24
В Нижегородской области прошла первая сделка по продаже квартиры с привлечением ипотечных средств онлайн.

Сделка была проведена группой компаний Каркас Монолит. Клиент приобрел квартиру в проекте КМ Анкудиновский Парк без выезда в офисы банка и застройщика. Оформлена ипотека была в банке Тинькофф по программе «Господдержка 2020».

Для покупки квартиры в ипотеку полностью в онлайн режиме клиент проходит несколько этапов. Первый — это выбор заинтересовавшей квартиры. В каталоге на сайте компании-застройщика представлены планировочные решения квартир, которые есть в продаже на данный момент. Если покупатель хочет более детально оценить отделку, с которой сдаются квартиры жилого комплекса, он может воспользоваться 3D-шоурумом.

Второй этап — бронь квартиры, которая сохраняется в течение пяти дней. Важно, что в это время заявленная изначально стоимость квартиры не меняется. Для бронирования необходимо связаться с отделом продаж. Сделать это можно тоже удаленно, оставив заявку на сайте, в мессенджере, а также по аудио- или видеозвонку. При необходимости клиенту предоставляется запрошенная интересующая информация в электронном виде — фотографии квартиры и жилого комплекса, видео о ходе строительства, презентации, планировочные решения.

После того, как квартира бронируется, проходит процедура одобрения ипотечного кредита в банке и назначается дата сделки. Длительность процесса одобрения заявки в разных банках варьируется. Например, в Тинькофф Банк он занимает порядка 5 минут. Важно отметить, что страхование оформляется по желанию клиента и не будет влиять на итоговую процентную ставку.

После того, как ипотека одобрена и все необходимые для проведения сделки документы подготовлены, клиент должен проверить договор долевого участия, подтвердить оплату и подписать договор. При этом на всех этапах от бронирования до подписания договора клиента сопровождает менеджер компании-застройщика во избежание ошибок и сложностей с оформлением документов.

"