Posted 17 октября 2022,, 10:37

Published 17 октября 2022,, 10:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

Ученые нашли эффективный способ лечения гепатита D

17 октября 2022, 10:37
Международная группа исследователей вместе с российскими гепатологами создала методику лечения гепатита D.

Разработчиками идеи и первой публикации результатов данного лечения в Journal of hepatology в 2014 году стали гепатологи МОНИКИ. Об этом информирует газета «Известия».

По словам одного из авторов методики, кандидата медицинских наук, главного гепатолога минздрава Подмосковья, главы совета директоров Группы компаний ОМС Павла Богомолова, суть метода кроется в применении комбинации лекарств. Она способна за 24–48 недель уменьшить у больных уровень РНК вируса гепатита D до неопределяемой концентрации.

Гепатит D, или дельта, не самостоятельный вирус. Он присутствует в организме лишь когда у пациента уже есть гепатит В. Вместе эти два вируса заметно ухудшают течение болезни. Они усложняют терапию, способствуя более быстрому развитию цирроза, рака печени и печеночной недостаточности, заявил эксперт.

Он добавил, что в зависимости от субъекта РФ от 10 до 40% пациентов, которые инфицированы вирусом гепатита В, заражены и вирусом гепатита D. Пути передачи последнего такие же, как у гепатитов В и С. Болезнь передается через кровь, при половом контакте и от матери к ребенку во время родов. Вакцинация от гепатита В является эффективной защитой от гепатита D, так как сам по себе присутствовать в организме вирус гепатита D не может, а именно от дельты прививки не существует.

Богомолов подчеркнул, что если подавить активность РНК вируса гепатита D, то это заметно увеличивает шансы на успешное лечение пациентов. В ряде случаев это может даже полностью излечить от гепатита В.

"