Posted 17 октября 2022,, 11:31

Published 17 октября 2022,, 11:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Как получить вид на жительство в Казахстане

Как получить вид на жительство в Казахстане

17 октября 2022, 11:31
Фото: 1MI
После начала частичной мобилизации в России некоторые нижегородцы решили сменить место жительства, уехав за границу. Одной из стран, куда отправились мужчины, стал Казахстан. Как получить вид на жительство в этой стране — в материале NewsNN.

Правила въезда в Казахстан в 2022 году для россиян

Чтобы пересечь границу с Казахстаном, нижегородцам потребуется только паспорт гражданина России. После начала частичной мобилизации это правило не поменялось.

При этом срок пребывания в Казахстане иностранных граждан ограничивается 90 сутками — в течение полугода. Более длительный период в стране могут находиться те, кто официально там работает, учится или проходит лечение. Те, кто проживает в Казахстане больше месяца, должны уведомить об этом миграционную службу. Им выдается разрешение на временное проживание.

Больше 90 дней (в течение полугода) можно находиться в Казахстане только с видом на жительство. Если же его нет, то в страну можно будет вернуться по истечению еще 90 дней.

Как оформить вид на жительство в Казахстане

Для получения вида на жительство в Казахстане нижегородцам нужно предоставить в уполномоченный орган (миграционная полиция):

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Документ об оплате госпошлины;
  • Две фотографии размером 3,5×4,5 см.

На оформление вида на жительство в Казахстане в среднем требуется 17 календарных дней, но можно сделать и в ускоренном порядке — за неделю.

Отметим, что детям до 16 лет вид на жительство в Казахстане получать не надо.

Выдается вид на жительство в Казахстане на 10 лет или же на время срока действия паспорта, полученного в родной стране.

Могут ли отказать в виде на жительство в Казахстане

Вид на жительство в Казахстане выдается всем, кто соблюдет действующее законодательство и все формальности при подаче заявления. Но есть исключения. Например, вид на жительство могут не выдать совершившим преступления против человечества, разжигающим межнациональную рознь, имеющим непогашенную судимость, незаконным иммигрантам и проч.

"