Posted 17 октября 2020,, 10:17

Published 17 октября 2020,, 10:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

В нижегородских автошколах отменят экзамен на автодроме

17 октября 2020, 10:17
МВД разработало новый регламент проведения экзаменов на получение водительских удостоверений. Теперь такого этапа как «автодром» не будет. Изменения коснутся и нижегородских автошкол. Об этом сообщает региональное управление ГИБДД.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2021 года. Так, был скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые выставляют штрафные баллы. При этом в отдельный блок вынесены те грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершается сразу же. В частности, если ученик автошколы не пристегнул ремень безопасности или во время езды начал говорить по телефону, то это считается грубым нарушением и влечет за собой прекращение экзамена.

Что касается количества допустимых нарушений, то оно осталось прежним, то есть для получения положительной оценки кандидат должен продемонстрировать навыки вождения, набрав при этом не более 5 штрафных баллов.

Главное изменение — это отказ от одного из этапов экзамена, который называют «закрытой площадкой» или «автодромом». Эксперты считают, что такое нововведение позволит повысить качество подготовки водителей, поскольку акцент теперь будет сделан на умение ездить в условиях города.

"