Posted 17 октября 2019,, 13:39

Published 17 октября 2019,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

школьное питание

Нижегородский минобр требует усилить контроль за организацией питания в школах

17 октября 2019, 13:39
Фото: 1mi
школьное питание
Министерство образования Нижегородской области издало приказ «Об усилении контроля за организацией горячего питания обучающихся». Об этом NewsNN сообщили в минобре.

«Данным приказом органам, осуществляющим управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, рекомендовано усилить контроль за соблюдением законодательства при организации питания в общеобразовательных организациях», — пояснили там.

В частности, ведомство просит тщательнее следить за соблюдением сроков годности и условий хранения продуктов, за предоставлением ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, а также за прохождением сотрудниками пищеблоков обязательных медицинских и профилактических осмотров.

В конце прошлой недели с жалобами в больницу обратились 26 учеников школы № 47. Им поставлен диагноз — острая кишечная инфекция. С 13 октября учебный процесс был приостановлен до особого распоряжения. Семь человек находятся в больнице до сих пор.

Специалисты управления Роспотребнадзора выявили в пищеблоке школы нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Предполагаемым источником заболевания является сотрудник пищеблока — носитель дизентерии.

Следственные органы и прокуратура проводят проверки по факту отравления детей.

Глава МП «ЕЦМЗ», которое является организатором питания в школе, Владимир Жмакин ушел на больничный.

"