Posted 17 октября 2017,, 13:57

Published 17 октября 2017,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Возбуждено дело по факту незаконного складирования промотходов в Дзержинске

17 октября 2017, 13:57
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного складирования в Дзержинске (Нижегородская обл.) опасных промышленных отходов. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

По поручению заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева управление Генпрокуратуры России в ПФО совместно с прокуратурой Нижегородской области провела проверку информации об обнаружении в Дзержинске несанкционированной площадки для хранения промышленных отходов.

Установлено, что на территории прекратившего свою деятельность предприятия «Заря», находящего в собственности администрации Дзержинска, неустановленными лицами были размещены 130 бочек и кубовых емкостей, содержащих опасные отходы II и III классов. Складирование обнаруженных опасных промотходов проводилось под открытым небом на необорудованном для этих целей участке, в отсутствие даже минимальной защиты от природных и погодных факторов в виде навеса или брезентового укрытия.

На основании собранных данных Зайцев вынес постановление о направлении материалов в следственные органы для дачи правовой оценки. После его рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов, создающее причинение существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Росприроднадзор начал проверку информации о нарушениях природоохранного законодательства, представленной в фильме «Ядовитый бизнес – 2» в сентябре этого года. Фильм рассказывает о свалках ядовитых отходов в Дзержинске. Компании «Экология НН», ведущей деятельность по обращению с отходами производства и потребления на территории производственной площадки «Заря», были выданы предписания о привлечении к административной ответственности.

"