Posted 17 октября 2017,, 16:48

Published 17 октября 2017,, 16:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

В России производительность труда вырастет на 30%

17 октября 2017, 16:48
К 2025 году Кремль планирует повысить эффективность труда на российских предприятиях на треть.

По итогам прошлого года общее время проводимое гражданами России на работе составило 1974 часа. Об этом 17 октября пишет газета «Известия».

Россияне по времени работают больше, чем граждане большинства других государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В то же время производительность труда на российских предприятиях равна 23,9 долларам в час. В странах ОЭСР этот показатель составляет 52 доллара в час.

Кабинет министров РФ подготовил программу, которая позволит повысить эффективность труда без увеличения рабочего дня. Эту программу реализуют на 20 000 российских предприятий. В Кремле надеются, что через восемь лет отставание России в производительности труда с другими государствами сократится. Эффективность труда россиян планируют повышать путем дополнительных вложений в экономику, а также за счет дополнительного обучения работников.

Ранее на невысокую производительность труда населения страны указал президент России Владимир Путин. Он потребовал от правительства принять меры по повышению эффективности работы граждан. Речь идет о ревизии нормативно-правовой базы, устранении барьеров, которые мешают сформировать современный рынок труда, а также создании дополнительных стимулов для организаций.

Реализацией проекта займется Минэкономразвития. Субъектам РФ поручат провести аудит системы занятости населения. Исходя из полученных данных региональные власти должны будут принять меры по решению проблем в этой сфере. Необходимо будет уменьшить дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, а также провести работу по созданию дополнительных рабочих мест. Программа предусматривает и повышение эффективности центров занятости граждан.

Федеральный центр компетенций откроет ресурс включающий в себя базу знаний и лучших мировых практик. Благодаря этой платформе каждое отечественное предприятие сможет получить бесплатные видеоролики, книги, онлайн-курсы по повышению производительности труда, общей динамике по предприятиям и регионам, а также маркетплейсу образовательных и экспертных услуг.

Проект Федерального центра компетенций поможет организациям самостоятельно оценить их уровень эффективности, а также увидеть барьеры тормозящие рост производительности их труда. Эксперты отмечают, что для роста эффективности труда нужно увеличивать мобильность граждан. Порядка одного миллиона человек нужно переселить в другие населенные пункты.

В крупных городах наблюдается переизбыток рабочей силы. Для того, чтобы люди соглашались менять место жительство, им нужно предоставить не только работу, но и недорогую ипотеку.

"