Posted 17 октября 2017,, 15:27

Published 17 октября 2017,, 15:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Индийский политик хочет стереть Тадж-Махал из истории страны

17 октября 2017, 15:27
Индийский политик и член законодательного собрания Сангит Сом заявил о своем желании навсегда убрать из истории мавзолей Тадж-Махал, который, по его словам, построили тираны.

Как сообщает газета «Известия» 17 октября, законодатель от штата Уттар-Прадеш правящей Индийской народной партии заявил, что необходимо убрать из учебников по истории все упоминания о памятниках, которые были созданы во времена мусульманской династии Великих Моголов. По его словам та история, которая была искажена и представлена в ложном свете, теперь будет исправлена. В данный момент правительство штата и центральное правительство работаю над тем, чтобы написать «настоящую историю».

Политик также добавил, что теперь в книгах гораздо больше будет говориться о персонаже индийского эпоса «Рамаяна» боге-герое Раме. Больше внимания уделят и национальным героям, которые сражались против мусульманских правителей.

Данное заявление Сом сделал после скандала вокруг Тадж-Махала, который министерство туризма не включило в буклет о достопримечательностях штата Уттар-Прадеш.

"