Posted 17 октября 2017,, 13:34

Published 17 октября 2017,, 13:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Эксперт по развитию карьеры: Трудоустройство – это уже работа

17 октября 2017, 13:34
В конце октября в Нижнем Новгороде пройдет тренинг «Работа в Европе». Ее проведут эксперты по развитию и построению карьеры Ксения Агеева из Мадрида и Елизавета Проселкова из Лондона. Они поделятся своими знаниями и расскажут, как трудоустроиться за границей.

Корреспондент NewsNN пообщалась с Ксенией Агеевой и узнала, что включает в себя эта программа и что она даст людям.

Ксения, расскажите, пожалуйста, что представляет собой тренинг?

Наш тренинг является однодневным. Он нацелен на людей, которые планируют переехать в Европу для продолжения карьеры или тех, кто сейчас работает в российских компаниях, и хочет устроиться в офисы международных фирм. Мы рассказываем людям о том, как перейти на этот уровень. Речь пойдет о шести странах: Великобритании, Испании, Италии, Франции, Швейцарии и Германии.

На кого ориентирована ваша программа?

В целом к нам больше обращаются люди в возрасте от 25 до 32 лет. А вообще все зависит от того, когда тот или иной человек закончил университет и когда пришел к выводу, что пора переходить в сферу европейских компаний. По статистике, больше обращений поступает от женщин. Это, скорее всего, связано с тем, что представительницы слабого пола чаще обращаются за консультациями в целом. Однако мужчин тоже много.

На что участники могут рассчитывать, пройдя курс?

Наш тренинг состоит из 3 блоков. Первый полностью посвящен резюме, в том числе сравнительному анализу между странами. В планах также разбор конкретного резюме одного из участников. На живом примере люди увидят, как сделать так, чтобы европейские компании обратили на специалиста внимание, ведь отличие от российских стандартов есть, и оно достаточно значительное. Второй блок – социальные профессиональные сети, популярные в Европе. Мы с Елизаветой расскажем не только о том, как создать «продающий» профиль в соцсетях, но и как в принципе рассматривать эту площадку для того, чтобы искать работу. Третий блок – сама стратегия поиска работы, рассмотрим востребованные профессии для русскоговорящих в Европе, визовые опции и распространенные сайты по поиску работы. Пройдя наш тренинг, профессионал сможет сам написать продающее резюме, поймет, как использовать профессиональные соцсети и определит общую стратегию поиска работы в Европе.

А легко ли вообще найти работу в Европе?

Это философский вопрос. Здесь очень многое зависит от специальности и опыта. Рабочие места как таковые существуют, да. Но вопрос конкретно в человеке. Я не скажу, что это легко. Я вообще считаю, что найти любую перспективную позицию не так просто. Поиск работы – это своеобразная работа. Нужно анализировать рынок, готовиться к собеседованиям и целенаправленно выделять на поиск время и силы.

Как пришла идея создать такой курс?

Это наша первая совместная с Елизаветой программа, потому что в основном мы работаем индивидуально каждая со своими проектами. Захотели посмотреть, насколько это интересно людям. Идея создания этого проекта первоначально в большей части принадлежала мне. Я хотела этого достаточно давно. Многие люди обращались ко мне с вопросами, и я подумала, что было бы отлично, если перевести наши онлайн-беседы в живой формат. Два профессионала всегда видят одну задачу по-разному, нежели один, поэтому я задумалась, с кем из коллег могу поехать. С Елизаветой мы познакомились в одной закрытой группе в Facebook для профессионалов. Потом созвонились, встретились и обсудили проект. Мы пришли к тому, что готовы ехать в Россию, чтобы организовать такие живые мероприятия. Теперь три недели мы проведем здесь.

Какие города вы посетите, и по какому принципу был проведен отбор?

Мы поедем в Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Новосибирск. А вообще рассматривали и страны СНГ. В приоритете были города-миллионники с топовыми вузами и крупными компаниями. В планах также были Краснодар, Алма-Аты, Минск, Екатеринбург. Но решили, что для первого раза сложно браться за большое количество городов, так что в этот раз только четыре города.

Какова главная цель проекта?

Для тех, кто придет нас послушать – комплексно за 1 день понять, особенности поиска работы в Европе и насколько они готовы к переезду на данный момент. Также трезво оценить свои возможности и получить знания.

Для нас – дать знания всем желающим по нашей теме и пошаговый план действий. Разложить все по полочкам: перспективы, плюсы, минусы.

Расскажите о планах на будущее? Что будет с вашей программой дальше?

В живом формате программа проводится впервые. Мы едем в Россию со следующими планами: бесплатные семинары для студентов ВУЗов и платные тренинги для профессионалов. Если проект найдет отклик, то мы обязательно будем возвращаться раз в полгода - год с различными программами. Будем ориентироваться на отзывы наших слушателей для того, чтобы в будущем улучшить подачу материала. К тому же визовые опции и стратегии поиска работы со временем меняются, поэтому каждая программа будет непохожа на предыдущую.

"