Posted 17 сентября 2015,, 15:25

Published 17 сентября 2015,, 15:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Обучение нижегородских волонтеров планируется организовать в Финляндии в рамках подготовки к ЧМ-2018

17 сентября 2015, 15:25
Представители города-побратима Тампере посетили Нижний Новгород с рабочим бизнес-визитом.

Нижегородские волонтеры будут проходить обучение в Финляндии в рамках подготовки к ЧМ-2018. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, об этом заявила председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина в ходе пресс-конференции с представителями Агентства экономического развития региона Тампере Пайви Нахкола и Ольгой Явич.

По словам Елены Мишиной, Нижний Новгород заинтересован в проектах финских партнеров в сфере чистых технологий и развития туристического бренда города. «В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года мы планируем организовать обучение наших волонтеров в Финляндии. У Тампере огромный опыт проведения культурно-массовых мероприятий. Ежегодно в регионе проходит до восьми тысяч различных мероприятий международного уровня и большая часть из них сопровождается именно волонтерами. Мы также рассматриваем возможность организации рабочих поездок по обмену опытом для отельеров и туристических агентств Нижнего Новгорода, чтобы к мундиалю мы были готовы принимать туристов на высшем уровне», - рассказала Елена Мишина.

Елена Мишина также добавила, что к городам, в которых проходят футбольные матчи чемпионата мира, предъявляются особые требования и в плане экологической обстановки. Поэтому Нижний Новгород заинтересовали проекты в сфере чистых технологий, которые делегация Тампере представляла на прошлой неделе на международном бизнес-форуме в Нижнем Новгороде.

«К 2020 году Финляндия планирует стать мировой державой чистых технологий. Один из наиболее масштабных проектов реализуется сейчас в Тампере. Это будет экопарк чистых технологий, работающий по принципу промышленного симбиоза. На территории 900 гектаров будут компактно расположены предприятия, использующие в качестве сырья для производства отходы других предприятий из экопарка. Сейчас мы активно ищем российских партнеров для размещения в этой зоне и уже встретились с заинтересованными руководителями нижегородских компаний», – рассказала Ольга Явич.

В целом опыт мусоропереработки Тампере интересен еще и тем, что построен по принципу самоокупаемости и не требует затрат из городского бюджета. В числе других интересных проектов финских партнеров в сфере ЖКХ – опыт очистки сточных вод живыми бактериями и использование энергоэффективных технологий.

Что касается сотрудничества в сфере образования, то представители Агентства экономического развития региона заинтересовались исследованиями ученых Нижегородской сельскохозяйственной академии и намерены наладить сотрудничество наших студентов с представителями биомедицинского кластера Тампере.

Кроме того, в рамках культурного обмена планируется организовать «Летние школы языка и культуры», когда финские студенты будут жить в нижегородских семьях, изучать русский язык и знакомиться с историей города.

Справка. Побратимским отношениям между Тампере и Нижним Новгородом в этом году исполнилось 20 лет. Соглашение об установлении побратимских отношений было подписано в феврале 1995 года.

Среди наиболее значимых совместных социальных проектов городов – единственные в России обучающие курсы для детей, больных сахарным диабетом. За 12 лет в работе курсов приняло участие свыше 140 специалистов в области здравоохранения из города Тампере, было обучено около 350 детей-инвалидов, больных диабетом, из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, свыше 300 членов их семей и 30 пожилых нижегородцев с диабетом 2-го типа.

"