Posted 17 сентября 2012,, 06:09

Published 17 сентября 2012,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Областное правительство планирует привлекать средства на строительство технопарка в Выксе

17 сентября 2012, 06:09

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 14 сентября 2012 года Валерий Шанцев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 255-летию со дня основания Выксунского металлургического завода.

«Металлургическая отрасль - один из лидеров нашего промышленного производства, - отметил глава региона. – И с этой нашей продукцией мы можем смело выходить на мировой рынок, выигрывать тендеры и конкурсы за счет высокого качества и низкой цены».

По мнению экспертов, уникальные условия для инвесторов, созданные в Нижегородской области (налоговые льготы, система «одного окна»), позволили региону стать мировым лидером в металлообработке. За последние два года в регионе пущен в эксплуатацию третий в мире металлургический Стан-5000 на ВМЗ, а также открыт уникальный сталеплавильный комплекс «Русполимета». Запуск масштабных инвестиционных проектов только в прошлом году позволил качественно повысить уровень жизни в районах области за счет появления более десяти тысяч новых рабочих мест с высокой заработной платой (до 40 тысяч рублей) и дополнительных налоговых отчислений в местные бюджеты.

«Завод полностью обновлен, и мы в целом готовы к работе в условиях ВТО, - дополнил председатель директоров ВМЗ Анатолий Седых. – Это будет непросто, нужно заново учиться работать в соответствии с новыми, общими для всего мира, правилами. Но при помощи областного Правительства мы справимся».

Губернатор Валерий Шанцев обозначил и ряд проблем, существующих в отрасли: «Сейчас мы наблюдаем некоторый спад производства, по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что «Газпром» перенес ряд своих крупных проектов на начало прошлого года». Для того чтобы помочь заводу, Правительство области планирует привлечение областных и федеральных средств на строительство производственного технопарка в Выксе.
"