Posted 17 сентября 2009,, 11:09

Published 17 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Ростехнадзор выявил 52 нарушения требований безопасности на Нижегородской ГЭС

17 сентября 2009, 11:09
Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило комплексную проверку Нижегородской ГЭС.

По сообщению пресс-службы Ростехнадзора, в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с 24 августа по 15 сентября 2009 года Волжско-Окским управлением Ростехнадзора была проведена плановая комплексная проверка соблюдения требований безопасности в филиале ОАО «РусГидро» «Нижегородская ГЭС».

В ходе проверки объектов Нижегородской ГЭС, подконтрольных Ростехнадзору, инспекторами Управления было выявлено 52 нарушения требований обязательных Норм и Правил. Комиссия отметила, что значительная часть энергетического оборудования выработала свой технический ресурс, вместе с тем реконструкция Нижегородской ГЭС, запланированная на 2007-2010 годах, ведется с отставанием от графика. Большинство замечаний комиссии устранимы и не требуют больших материальных затрат. Например, 4 нарушения, выявленные инспекторами, были исправлены уже в ходе проверки. Но есть и серьезные нарушения, связанные в первую очередь с износом оборудования, ведь Нижегородская ГЭС была введена в эксплуатацию еще в 50-х годах, устранение которых требует значительных капиталовложений. Тем не менее, надо эту проблему решать, так как от состояния оборудования зависит безопасность и надежность станции.

По результатам проведенной проверки за допущенные нарушения правил эксплуатации и устройства электроустановок и сетей на должностных лиц предприятия, допустивших нарушения, оформлено 2 протокола об административном правонарушении

В целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации объекта руководству Нижегородская ГЭС комиссией Ростехнадзора было предложено усилить контроль за выполнением программ модернизации, реконструкции, повышения надежности энергетических установок и их технического освидетельствования, а также разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием сроков и лиц, ответственных за их исполнение.

"