Posted 17 августа 2022,, 11:44

Published 17 августа 2022,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Воздух грязнее, чем в Челябинске: нижегородцы задыхаются из-за лесного пожара

17 августа 2022, 11:44
Крупный лесной пожар никак не удается локализовать в Воротынском районе. На данный момент огнем охвачено 2800 гектаров. При этом дым от возгорания разносится по другим районам — и даже дошел до Нижнего Новгорода. NewsNN спросил экологов, почему так произошло и может ли это навредить здоровью граждан.

В лесу — огонь, в городах — смог и гарь

Крупный лесной пожар возник 12 августа в Воротынском районе Нижегородской области. Возгорание произошло в труднопроходимой местности и достигло 2800 гектаров. На месте работает более 150 специалистов и 50 единиц техники. Но до сих пор локализовать лесной пожар не удалось. В районе введен режим ЧС местного уровня.

В министерстве лесного хозяйства Нижегородской области заверяют, что угрозы населенным пунктам нет. Ближайший поселок Кузьмияр находится в 22 километрах от огня. Несмотря на это, дым от пожара уже дошел до четырех городов, включая Нижний Новгород, и пяти районов Нижегородской области. Накануне населенные пункты окутали смог и запах гари.

«Я сегодня проснулась от запаха дыма. Живем лето на даче в Рекшино. Перепугалась до жути, открыла занавески — а там „туман“. Такое ощущение, как будто рядом где-то горят торфяники», — жалуется в соцсети Татьяна С.

«Сормово — с утра смог. Днем густой был. Сейчас видимость лучше, но пахнет сильнее», — пишет Елена Е.

«Дышать нечем, стойкий запах гари в центре Нижнего Новгорода», — пишет Вера Г.

В ГУ МЧС по Нижегородской области сообщают, что такая ситуация возникла из-за ветра, который принес дым из Воротынского района. «Ветер подул в нашу сторону. И пока он не сменится и пожар не потушат, ситуация не улучшится», — сказал в беседе с NewsNN эколог Асхат Каюмов.

«Говорят, что пожар в Воротынском районе тушат. По розе ветров в нашу сторону как раз движется этот смог. Но ситуация под контролем. В ближайшее время будут приняты меры, приложены все усилия, чтобы к концу дня очаг был потушен», — сказал председатель комитета регионального Заксобрания по экологии Владислав Атмахов.

По словам замглавы минлесхоза Нижегородской области Андрея Хрулева, на месте лесного пожара создан оперативный штаб. Специалисты планируют привлечь к тушению возгорания вертолеты и сделать ночной отжиг — для него готовят опорную полосу. Днем такие работы проводить опасно и нецелесообразно.

«Проблема в том, что это чистой воды болото. Недоступное место. Одна дорога на 20-30 кварталов. Болотники — тяжеленые тракторы — даже не идут по этой земле», — признал на комитете Хрулев.

На данный момент в локализации и ликвидации пожара от МЧС принимают участие 48 человек личного состава и 13 единиц техники. А также 120 специалистов минлесхоза, 60 бульдозеров и квадракоптеры. Кроме того, в помощь из Керженского заповедника направлены два госинспектора и снегоболотоход «Бобр». На место выдвинулись и отряды ПСО «Волонтер».

Проблемы с легкими, насекомыми и не только

Несмотря на то, что запах гари ясно ощущается в нескольких городах Нижегородской области, специалисты Роспотребнадзора не выявили превышений вредных веществ. Однако, по данным сервиса по мониторингу воздуха aircms.online, 17 августа в Нижнем Новгороде воздух грязнее, чем в Челябинске. В некоторых местах концентрация вредных веществ достигала 129 мкг/м3 при норме в 25 мкг/м3.

«Гарь и дым традиционно приводят к росту числа больных заболеваниями дыхательной системы. Особенно среди пожилых людей. Также пожар — один из мощных источников эмиссии диоксидов и частиц, напрямую проникающих в легкие и вредящих им», — сообщил NewsNN эколог Дмитрий Левашов.

По мнению эксперта, ущерб от лесного пожара в Воротынском районе будет серьезным. «С одной стороны, этот пожар пока несравним с пожаром 2010 года. С другой, неубранные горельники горят как спички — тушить их сложно. Также в них обитают вредные насекомые, которые губят лес», — добавил он.

При этом эколог Каюмов не совсем согласен с коллегой. «Дышать дымом и гарью неприятно, но концентрация на самом деле невелика. Сложно будет только астматикам», — сказал он.

"