Posted 17 августа 2022,, 06:06

Published 17 августа 2022,, 06:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Пилот разбившегося под Кстовом мотодельтоплана летал нелегально

17 августа 2022, 06:06
Уголовное дело завели в отношении нелегального воздушного перевозчика, по чьей вине пострадали два человека во время падения мотодельтаплана под Кстовом Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Центрального МСУТ СКР.

Напомним, 14 августа мотодельтаплан совершил жесткую посадку вблизи поселка Чаглава Кстовского района. В результате пострадали два человека. По версии следствия, причиной падения могли послужить поломки в летательном аппарате, ошибка пилотирования или погодные условия.

В настоящий момент по факту крушения летательного аппарата под Кстовом возбуждено уголовное дело. Пилоту инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе расследования было установлено, что управлял частным мотодельтапланом Aeros нелегальный воздушный перевозчик. Он брал деньги за оказываемую услугу, однако она не отвечала правилам безопасности. Во время полета 14 августа он сделал допкруг в воздухе, а потом совершил жесткую посадку.

Между тем по делу продолжается опрос свидетелей и проведение экспертиз, которые помогут установить все обстоятельства случившегося.

Ранее сообщалось, что из-за крушения летательного аппарата под Кстово началась прокурорская проверка.

"