Posted 17 августа 2021,, 06:03

Published 17 августа 2021,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Скоро в России могут начать продавать билеты на самолет за один рубль

17 августа 2021, 06:03
Одна из российских авиакомпаний запустит в продажу билеты на шесть маршрутов по цене в один рубль. Всего может идти речь о 25 тысячах таких билетов.

Но они будут доступны лишь взрослым, путешествующим с несовершеннолетними детьми из Калининграда в Иркутск, Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Самару и обратно.

Как сообщает iz.ru, дело в том, что в этом случае компания получит субсидию из госбюджета размером в 11 тысяч рублей. Что в условиях окончания летнего сезона и падающего спроса на авиабилеты может привести авиакомпанию к выигрышу, несмотря на практически бесплатный билет для пассажира.

Авиакомпании, которые претендуют на эту субсидию, подали заявки в Росавиацию для участия в отборе. Учитывалось количество таких маршрутов, размер субсидии и стоимость билетов, которые будут продавать компании. Последний показатель был целиком инициативой самих компаний. Но с условием, что если цена будет дороже, они лишатся субсидии. В итоге только семь авиакомпаний заявились на получение субсидий.

Всего на эти цели государство выделяет для авиаперевозчиков 1,35 миллиарда рублей. Но, скорее, всего, по мнению экспертов,.эти деньги не будут освоены полностью.

"