Posted 17 августа 2018,, 06:10

Published 17 августа 2018,, 06:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Лидеры регионов соберутся на Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей

17 августа 2018, 06:10
Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей–2018 в Москве посвящен развитию общественного наблюдения на выборах с использованием современных цифровых технологий, сообщают организаторы.

17-18 августа в event-hall в Москве соберутся общественные наблюдатели из столицы и регионов России, члены молодежных избирательных комиссий, эксперты по вопросам общественного наблюдения на выборах, международные наблюдатели, представители органов власти, ЦИК России, Общественной палаты РФ, политические журналисты и блогеры. В течение двух дней участники обсудят изменения избирательного законодательства, возможности использования цифровых технологий в наблюдении за выборами. Однако главными темами станут - перспективы общественного наблюдения в стране и развитие общественного мониторинга в регионах.

Инициатором организации конгресса стали «Национальный общественный мониторинг», «Российский фонд свободных выборов» и «Ассоциация юристов России».

Конгресс соединит в себе экспертную (панельную сессию и экспертную дискуссию), образовательную (мастер-классы, обучение современным цифровым технологиям общественного контроля на выборах, юридические практики) и музыкальную (концерты) программы. Эксперты «Национального общественного мониторинга» расскажут о пути решении и предотвращении нарушений на выборах, о фейковых сообщениях о нарушениях.

В пленарной сессии «Инновации и перспективы общественного наблюдения на выборах в России» 17 августа в 11:00 примут участие председатель ЦИКа РФ Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, член ЦИКа Александр Кинев, председатель московской думы Алексей Шапошников, член Общественной палаты РФ, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов и эксперт Комитета гражданских инициатив, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

"