Posted 17 августа 2017,, 18:57

Published 17 августа 2017,, 18:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

В России появилась специальная кинологическая служба

17 августа 2017, 18:57
Министерство обороны Российской Федерации решило усовершенствовать подготовку военных кинологов и служебных собак, создав единую структуру по их обучению.

Как 17 августа пишет газета "Известия", сотрудников и питомцев специальной кинологической службы станут задействовать в охране стратегических объектов, разминировании и выполнении спецзадач. Сейчас кинологические подразделения не имеют единой структуры. Они разбросаны по всей стране и практически не финансируются.

По мнению генерал-майора РФ Владимира Головачева, специальная кинологическая служба не только систематизирует старый опыт подготовки служебных собак и кинологов, но и разработает новые способы обучения. Структура создаст новую методологическую базу для развития этого направления.

Военный отметил, что несмотря на развитие технологий, собаки остаются незаменимыми в войсках. На сегодняшний день в российской армии насчитывается свыше 3 000 служебных собак. Машину из строя вывести можно, а запутать обученного пса — нет. Четвероногие справляются с поставленной задачей в 99% случаев.

Начальник школы военного собаководства «Красная звезда» майор Олег Юрасов сообщил, что в современных условиях подходы к подготовке собак и кинологов изменились. В то же время методики обучения остаются прежними. У собак есть чутье и интуиция. Ни один робот с ними не сравнится. Псы хорошо показали себя при разминировании территорий Сирии и Кавказа. Поэтому появление в Министерстве обороны РФ кинологической службы можно только приветствовать. Подобной структуры не было ни в царской, ни в советской армии. Теперь деньги на обучение служебных собак и кинологов будут выделяться регулярно, а не по остаточному принципу, как было до этого.

На данный момент российские кинологи используют для работы собак восьми пород. Речь идет о пяти разновидностях овчарок, ротвейлерах, черных терьерах и лабрадорах. Главной базой для них служит подмосковная школа военного собаководства «Красная Звезда». Именно там будущие кинологи и их собаки проходят первичную подготовку.

cdn.iz.ru

"