Posted 17 августа 2016,, 13:05

Published 17 августа 2016,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Нижегородцы смогут забрать авто со штрафстоянки без квитанции об оплате ее услуг

17 августа 2016, 13:05
Профильный комитет Заксобрания поддержал внесение изменений в закон об эвакуации транспортных средств.

Члены комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовали региональному парламенту принять в двух чтениях проект изменений в областной закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании комитета 17 августа.

В соответствии с законопроектом, оплачивать расходы на перемещение и хранение авто обязан только тот, кто привлечен к административной ответственности за правонарушение, повлекшее задержание транспорта, а это не обязательно владелец автомобиля. В таком случае автомобиль со штрафстоянки можно будет забрать без квитанции об оплате расходов за его перемещение и хранение транспортного средства. Однако в пояснительной записке к данному законопроекту оговаривается, что для этого потребуется «решение должностного лица» о возврате авто, соответствующее заявление и документы на автомобиль.

По словам директора государственно-правового департамента области Леонида Литвиненко, законопроект разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Ранее руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович заявлял, что Нижнему Новгороду необходима единая диспетчерская служба эвакуации автомобилей.

Сергей Клемес

"