Posted 17 августа 2010,, 11:08

Published 17 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В магазинах Нижнего Новгорода мука подорожала за неделю на 3,2%

17 августа 2010, 11:08
Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович 17 августа 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам Михаила Теодоровича, с 1 декабря 2009 года Нижегородское УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в городе Нижнем Новгороде.

Мониторинг проводится по торговым сетям, продовольственным рынкам и магазинам «шаговой доступности». С 1 августа 2010 года при осуществлении мониторинга особое внимание уделяется тем торговым сетям, в договорах которых были выявлены несоответствия Закону о торговле («Магнит», «SPAR», «Медведь»). Перечень объектов, подлежащих мониторингу, также дополнен магазинами сетей «Копейка» и «Перекресток».

Как было отмечено на пресс-конференции, результаты мониторинга позволили своевременно выявить существенных рост розничных цен на такие продукты питания, как: мука, крупа гречневая, молоко, что стало основанием для начала проверки обоснованности роста цен и установления его причин.

В настоящее время Нижегородским УФАС России осуществляется проверка законности действий хозяйствующих субъектов, присутствующих на всех этапах производства и реализации товара (производители зерна - производители муки/крупы - оптовые продавцы - розничная торговля и хлебозаводы). Для этих целей у предприятий и индивидуальных предпринимателей, действующих в указанной сфере, затребована информация об объемах производства и реализации товара, о контрагентах, о динамике закупочных и отпускных цен, структуре себестоимости товара.

Темп роста розничных цен на муку высшего сорта 13 августа по сравнению с 6 августа текущего года составил 3,2%, с 5 июля по 13 августа — 56,62%. При этом розничные цены на батон нарезной и хлеб ржаной в указанные периоды в магазинах Нижнего Новгорода остаются практически неизменными.

"