Posted 17 августа 2009,, 05:08

Published 17 августа 2009,, 05:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:16

Updated 1 ноября 2022,, 00:16

В Нижегородской области 8 человек госпитализированы с подозрением на "свиной грипп"

17 августа 2009, 05:08
Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, у восьми человек, из которых семеро детей и один взрослый, подозревается наличие вируса A/H1N1. По предварительной информации, вирус выявлен у детей сотрудников регионального ГУВД, отдыхавших в лагере в Болгарии. В данный момент все дети, у которых подозревается наличие вируса «свиного гриппа», госпитализированы инфекционную больницу №2.

По словам Ольги Княгиной, к вечеру 17 августа 2009 года будут известны результаты анализов на наличие в организме восьми нижегородцев вируса A/H1N1. Среди возможных заболевших — дети в возрасте от 8 до 15 лет.

Как сообщалось ранее, 26 июля 2009 года в международной смене лагеря «Лазурный» был зарегистрирован случай вирусной инфекции у гражданина Республики Германия, 17-ти лет, прибывшего на отдых 22 июля 2009 года. Вечером 25 июля у мальчика появились симптомы заболевания: насморк, першение в горле, недомогание, головная боль, заложенность в ушах.

Подросток имел справку от 25 июня 2009 года об отсутствии инфекционных заболеваний. Однако после выдачи данной справки в течение двух недель, до 20 июля включительно, он отдыхал в Испании. В связи с этим заболевший мальчик госпитализирован в МУЗ «Выксунская ЦРБ». Ему был назначен комплекс лечебно-диагностических процедур, отобран и направлен в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» материал для вирусологического исследования.

При осмотре пациента специалистами министерства здравоохранения, Роспотребнадзора Нижегородской области и врачами-инфекционистами было принято решение о проведении лечебно-диагностических мероприятий при подозрении на заболевание высокопатогенным гриппом. 26 июля в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» получен предварительный положительный вирусологический результат на грипп A(H1N1).

27 июля материал направлен в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт» Роспотребнадзора (Москва). По данным на 27 июля состояние пациента было удовлетворительным, температура тела держалась на уровне 38 градусов. При этом проводились необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

28 июля 2009 года в «Лазурном» был выявлен второй случай заболевания ОРВИ подозрительный на высокопатогенный грипп A(H1N1) у подростка из Украины, проживающего в одной комнате с первым заболевшим. Мальчик также госпитализирован в инфекционное отделение МУЗ «Выксунская ЦРБ» с диагнозом ОРВИ, предварительные результаты лабораторного исследования к вирусу высокопатогенного штамма гриппа A(H1N1), проведенные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», положительные.

В этот же день из референс-центра по мониторингу за инфекциями верхних дыхательных путей ФГУН ЦНИИ Роспотребнадзора получено заключение на первого заболевшего: в клиническом материале обнаружен вирус AH1 свиного происхождения. Однако позже, после более тщательных исследований, стало известно, что диагноз «свиной грипп» у мальчика не подтвердился.

"