Posted 17 августа 2009,, 09:08

Published 17 августа 2009,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:15

Updated 1 ноября 2022,, 00:15

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" выполнило производственную программу в I полугодии 2009 года

17 августа 2009, 09:08
Работы по ремонту, строительству, реконструкции и модернизации энергообъектов, запланированные ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в инвестиционной и ремонтной программах 2009 года, осуществляются в полном объеме и с точным соблюдением сроков, сообщают на предприятии.

Освоение капитальных вложений за 6 месяцев текущего года в энергокомпании составило более 2,5 млрд. рублей. Из них 1,8 млрд. рублей освоено по направлению «техническое перевооружение и реконструкция» и 700 млн. рублей – по направлению «новое строительство». Исполнение ремонтных программ первого полугодия 2009 года в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в денежном выражении составило свыше 954 млн. рублей.

Среди наиболее значимых, завершенных в первом полугодии проектов, – ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса подстанции (ПС) 220 кВ «Факел» в Рязанской области. Это не только повысит надежность электроснабжения существующих потребителей Рязани, но и даст возможность подключения новых потребителей, будет способствовать социально-экономическому развитию региона - привлечению инвестиций, введению производственных, культурно-досуговых, торговых, жилых объектов.

В Нижегородской области компанией введена в эксплуатацию после реконструкции ПС «Мокрое» в Кстовском районе, подготовлена к вводу ПС 35 кВ «Западная» и ПС 110 кВ «Федяково» в г. Кстово, а также ПС 110 кВ «Западная» в г. Дзержинск с трансформаторами по 40 МВА, предназначенная для электроснабжения потребителей Дзержинского района области, а также строящегося завода Либхерр. Выполнено строительство распределительного пункта (РП) для электроснабжения Центра международной торговли, реконструкция строительной части и замена электрооборудования РП-15 6 кВ Нагорного РЭС, завершаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию на РП 10 кВ «Ошара» и РП 10 кВ «Кремль» в Нижнем Новгороде.

Помимо реконструкции и строительства новых трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнило реконструкцию воздушных линий распределительной сети - значимого сегмента электросетевого комплекса, непосредственно определяющего надежность электроснабжения потребителей. В первом полугодии текущего года компания ввела в эксплуатацию 122,72 км линий электропередачи, в том числе - 94,71 км (распределительные сети 0,4-6-10 кВ) в результате проведения технического перевооружения, и 28,01 км – в итоге нового строительства.

Как отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус: «Все мероприятия, предусмотренные инвестиционной и ремонтной программами нашей компании, направлены, прежде всего, на повышение системной надежности электроснабжения потребителей, завершение строительства исключительно важных для регионов энергообъектов, предусмотренных Соглашениями о взаимодействии МРСК с администрациями областей и республик. В первом полугодии мы обеспечили стопроцентное выполнение запланированных работ. Уверен, тем самым мы закладываем надежную основу для достойного прохождения осенне-зимнего максимума 2009-2010 г.г.».

"