Posted 17 августа 2009,, 11:08

Published 17 августа 2009,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

406 нижегородцев привлечены к ответственности за правонарушения в отношении своих детей

17 августа 2009, 11:08
В Нижегородском ГУВД подведены итоги второго этапа операции «Подросток» - «Здоровье».

В первой декаде августа 2009 года сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области провели второй этап оперативно-профилактической операции «Подросток», под условным названием «Здоровье». Цель операции - предупреждение распространения наркомании, токсикомании, пьянства в подростковой среде, выявления и пресечения фактов потребления несовершеннолетними наркотических, токсических, психотропных веществ и алкогольных напитков, а также раскрытие преступлений, связанных с участием несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков на территории Нижегородской области.

В проведении операции было задействовано более 1000 сотрудников милиции. Участниками мероприятий проверено 3438 несовершеннолетних, состоящих на учётах в подразделениях органов внутренних дел области, и 1623 состоящих на учёте родителя. За различные правонарушения в отношении подростков составлено 527 протоколов об административных правонарушениях, 29 подростков привлечены к уголовной ответственности.

Так в вечернее время 8 августа 2009 года в дежурную часть УВД по городу Дзержинску поступило сообщение о том, что у кафе подросток пытается открыто похитить мобильный телефон у несовершеннолетних. По «горячим следам» сотрудниками УВД по г. Дзержинску был задержан несовершеннолетний молодой человек 1993 года рождения. В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 161 УК РФ «Грабеж».

За время проведения операции 478 лиц привлечено к административной ответственности за правонарушения в отношении несовершеннолетних, из них 406 - родителей, либо лиц их заменяющих. В отношении 13 лиц возбуждены уголовные дела за преступления совершенные в отношении несовершеннолетних, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

5 августа 2009 года при проверке неблагополучных семей выявлена семья, имеющая 2 несовершеннолетних детей. Мать детей длительное время находилась в состоянии алкогольного опьянения. Дети в это время были у соседей. На момент посещения в квартире были антисанитарные условия. Инспектором ПДН было принято решение о помещении детей в социально-реабилитационный центр. На мать составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35. КоАП РФ.

Большое внимание в период проведения операции было уделено информационно-просветительской работе о проблемах преступности несовершеннолетних, безнадзорности и беспризорности, противодействию наркомании и алкоголизма в молодёжной среде. Сотрудниками милиции регулярно проводились беседы с несовершеннолетними о недопустимости совершения правонарушений, пропаганде здорового образа жизни. 7 августа 2009 года в городском лагере с дневным пребыванием при центре социальной защиты населения Канавинского района Нижнего Новгорода проведена акция «В здоровом теле-здоровый дух». Милиционеры предложили детям вместе поиграть в ролевые игры, например, такую, как «Скажи нет наркотикам и алкоголю». В игровой форме у ребят быстрее формируется негативное отношение к наркотикам, токсическим веществам и спиртным напиткам. В проведении приняли участие подростки, отдыхающие в лагере и их родители.

В ходе проведения мероприятий в отделы милиции Нижегородской области было доставлено 975 несовершеннолетних, в том числе нуждающихся в помощи государства 75 подростков, 595 совершивших административные правонарушения, 29 за совершение преступлений, 31 находящихся в розыске, 112 человек обследовано у врача нарколога, из них 2 помещено на лечение.

В отношении всех доставленных приняты меры: 887 человек переданы родителям (иным законным представителям), 88 подростков помещены в различные спец. учреждения для несовершеннолетних. Всего за период проведения операции на учёт в ПДН поставлено 223 несовершеннолетних и 97 родителей.

"