Posted 17 июля 2020,, 12:32

Published 17 июля 2020,, 12:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

«Дятлолень» и «Кремлёнок»: Публикуем топ-10 самых милых талисманов 800-летия Нижнего

17 июля 2020, 12:32
К 800-летию у Нижнего Новгорода должен появиться свой талисман. Каким он будет — решать самим горожанам. Накануне юбилея власти объявили конкурс на лучший эскиз. Публикуем десять самых интересных работ, которыми горожане поделились в соцсетях.

Отметим, что в общей сложности на участие в конкурсе поступила 221 заявка. Наиболее распространенный вариант — это олень как символ города.

«Олень Лёня. Данный персонаж был выбран, так как является символом Нижнего Новгорода. Лёня одет в русскую народную одежду, что подчеркивает историческое прошлое города», — пишет нижегородка Дарья Тютикова.

«Мой пятый вариант Талисмана — олень Ни-Но в стиле городецкой росписи», — сказала Юлия Адова, представляя свою работу.

Интернет пользователь Юлия Рябинина предложила свой вариант символа в виде олененка-супергероя.

Участник конкурса Никита Киселев пишет: «Представляю вашему вниманию своих талисманов к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода — Оленёнка Нино и дятла Гора. Нино и Гор. Их имена созвучны с названием города. Поскольку праздник связан с круглой датой основания, на мой взгляд, нужно было обратиться именно к истокам. А началось всё с Дятловых гор».

Среди претендентов есть также «Дятлолень».

Одна из нижегородок решила пойти нестандартным путем при выборе талисмана города. «У нашего города есть символ — олень. С ним связана городская легенда и он уже много лет живёт на гербе НН. Но кто-то говорит, что должен быть лось. Но будет олень. В общем, история старая и запутанная — я решила двигаться не по этому пути. Поэтому родились вот эти ребята — Кремлёнок и Стрелочка», — отметила жительница.

Не забыли нижегородцы и своих знаменитых земляков, например, Дмитрия Пожарского.

Кто-то даже предложил сделать символом Максима Горького, летящего на Чайке.

Участница Алена Окунева пишет: «Персонаж — главный ярмарочный дом, встречающий приходящие торговые суда. Две волны — реки Ока и Волга».

Конечно же, нижегородцы не забыли и о слиянии Волги и Оки. «Образы двух рек представлены в национальных костюмах: кокошник в технике казаковская филигрань, сарафан с фрагментами хохломской росписи», — рассказала Ирина Цветкова.

Второй этап пройдет с 15 по 23 июля. Финалисты получат памятные призы и подарки. Их персонажи будут доработаны и представлены на открытое голосование горожанам, которые и выберут талисман празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

"