Posted 17 июля 2019,, 14:05

Published 17 июля 2019,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

В кстовской деревне хотели построить ФАП, но минздрав выступил против

17 июля 2019, 14:05
Администрация Кстовского муниципального района запланировала строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Зеленицино, однако против объекта выступил региональный минздрав. Об этом стало известно во время заседания совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 17 июля.

Передает корреспондент NewsNN.

Администрация Кстовского района попросила у совета предоставить в постоянное бессрочное пользование участок площадью 2 тыс. кв.м., чтобы построить ФАП за 1 млн 200 тысяч рублей.

Как пояснил представитель администрации – задумка создать пункт медпомощи в Зеленицино появилась после обращений жителей деревни о существующей там проблеме недостатка медиков. Все контролирующие органы согласовали проект, кроме регионального минздрава.

Свою позицию представитель министерства на совете обосновал тем, что главный врач кстовской ЦРБ не обращался с просьбой о строительстве ФАПа. Кроме того, денег на возведение объекта нет, так как и самого проекта еще нет.

«Мы решили, что сначала лучше иметь землю, а потом уже делать проект», - защищал свою точку зрения представитель Кстовской администрации.

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов возмутился таким положением дел. Он напомнил, что в области существуют госпрограммы «Развитие здравоохранения Нижегородской области» и «Устойчивое развитие сельских территорий Нижегородской области», которые в том числе предполагают строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах.

«Не понимаю, как минздрав может препятствовать этому. Создаются какие-то бюрократические преграды», - заявил Баринов.

После озвученных намерений доложить обо всем губернатору Глебу Никитину, представитель минздрава пообещал согласовать проект. В итоге он был одобрен земельным советом.

"