Posted 17 июля 2018,, 17:01

Published 17 июля 2018,, 17:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Тротуары нужно делать широкими и удобными – Панов

17 июля 2018, 17:01
17 июля мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов со специалистами департамента благоустройства дорожного хозяйства, членами Общественной палаты и активистами ОНФ проверил ход ремонтных работ на дорогах в Сормовском и Московском районах. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В частности, комиссия проверила дороги на пересечении улиц Коминтерна и Страж Революции, в центре Сормова – у трамвайных путей на пересечении улиц Культуры и Ефремова, а также на улице Ярошенко. Глава города рассказал, что в этом году список дорог, нуждающихся в ремонте, составлялся с учетом мнения горожан. В частности, в Сормовском районе будут восстановлены 13 участков дорожного полотна.

На работы выделено 930 млн рублей, из них - 800 млн из федерального бюджета, 100 млн из областного и 30 млн – из городского. Панов признался, что данной суммы не хватит на весь город

«Но помощь очень ощутима. В этом году в Нижнем Новгороде запланирован ремонт 38 км дорог на 32 улицах. Мы с главой региона Глебом Никитиным ставим задачу по дальнейшему увеличению финансирования на следующий год», – заявил мэр Нижнего Новгорода.

Панов оценил положительно качество ремонта дорожного полотна в большинстве точек. Однако мэр остался недоволен разметкой, которую наносят краской. Со следующего года решено делать ее пластиковой, поскольку она более долговечна и безопасна.

Кроме этого, нарекания у градоначальника вызвали качество и ширина тротуаров. По его словам, в 2018 году запланирован ремонт 40-45 тысяч кв. метров тротуаров. Работы уже начаты, однако Панов выразил сожаление, что заметны небрежности и неаккуратности.

«Где-то просто положили асфальтовую смесь без борта, и она начинает смешиваться с землей, где-то пешеходные дорожки слишком узкие. Эти мелочи формируют культуру. Я уверен, что город должен быть удобным для пеших прогулок, поэтому тротуары нужно делать широкими, удобными и аккуратными», - заявил он.

Согласно информации, со следующего года при любом ремонте дорог также будут учитывать состояние ливневой канализации. По словам Панова, все проектные решения должны будут включать в себя прочистку, восстановление или строительство новых элементов ливневки.

"