Posted 17 июля 2018,, 16:09

Published 17 июля 2018,, 16:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

На реализацию проекта океанариума на Бору направят более 7 млрд рублей

17 июля 2018, 16:09
Океанариум на Бору будет построен в рамках концепции ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам директора департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Алексея Алехина, формирование кластера круизного туризма будет осуществлено в несколько этапов, а «Многофункциональный комплекс с гостиницей, океанариумом и тематическим парком» на Бору станет объектом первого из них.

«Строительство океанариума будет вестись на основе концессии. Есть несколько компаний, которые готовы принять участие в конкурсе. Он будет проходить осенью. Проект прорабатывается совместно с Корпорацией развития Нижегородской области», - рассказал Алехин.

На реализацию проекта будет направлено более 7 млрд рублей, из них - 5 млрд рублей выделено из внебюджетных источников, 1,5 млрд рублей – из федерального бюджета, а 500 млн рублей – из облбюджета. Планируется, что срок окупаемости бюджетных инвестиций должен составить пять лет. Будет создано 500 рабочих мест. Объем налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды ежегодно составит не менее 225 млн рублей.

«Создание кластера круизного туризма, развитие объектов обеспечивающей инфраструктуры круизного туризма по берегам рек Волги и Оки, создание новых объектов культурно-познавательного туризма и рекреации будет способствовать формированию конкурентоспособного туристского продукта, ориентированного, в том числе на экспорт услуг в сфере туризма, и как следствие, – увеличению потока круизных туристов», - сообщил Алехин.

Он уточнил, что речь идет о строительстве не единичного объекта, а о развитии целого кластера круизного туризма. В этом могут участвовать Нижний Новгород, и Дзержинск, и несколько моногородов, расположенных на берегах Волги и Оки. Директор ведомства добавил, что при этом кластер круизного туризма - далеко не единственное направление развития туризма, над которым департамент сейчас работает.

8 июня в ходе встречи с волонтерами Чемпионата мира по футболу-2018 глава Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что приоритетным в его работе станет развитие спорта и туризма. «Сейчас в Нижегородской области регулярно занимаются физкультурой и спортом 35% населения. К 2024 году данный показатель должен составить 55%. Для развития туризма создан специальный департамент, перед "Корпорацией развития Нижегородской области" поставлена задача делать акцент на привлечении инвестиций в эту сферу», - сказал Никитин.

"