Posted 17 июля 2018,, 15:00

Published 17 июля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Итоги дня: визит Акимова, старый асфальт и выдвижение Никитина на «ГАЗ»

17 июля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня Нижний Новгород с рабочим визитом посетил вице-премьер РФ Максим Акимов. Вместе с главой Нижегородской области Глебом Никитиным он провел совещание по вопросам развития цифровой экономики. Мероприятие состоялось в технопарке «Анкудиновка».

«Во-первых, я высоко оцениваю настоящее, которое проистекает из больших заслуг Нижегородской области перед страной. Конечно, это огромный потенциал промышленного комплекса, ядерного комплекса и работа инноваторов. Это вопросы цифровизации жизни крупных агломераций. Нижний Новгород одна из крупнейших европейских агломераций с очень высокими запросами людей на новый сервис, новую мобильность, новый транспорт, новое качество жизни. Все это можно решить цифрой. И второй большой блок, где у области абсолютно четко лидерские амбиции. И их нужно точно поддержать по внедрению этих разработок и в России, и за рубежом», - сказал Акимов во время общения с журналистами.

Асфальт с Мызинского моста используется для ремонта грунтовых дорог в Приокском районе. Почти тысячу тонн с Анкудиновского шоссе уложили в частном секторе, где дорог не было со времен застройки. Новые партии гранулята планируется уложить вдоль набережной Оки, а также использовать ее для укрепления базы, где хранится песок и соль, которыми коммунальные службы посыпают трассы зимой.

В совет директоров ОАО «ГАЗ» выдвинуты 12 человек, в том числе и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Выборы совета директоров состоятся 8 августа 2018 года на внеочередном собрании акционеров. Решение предыдущего собрания аннулировано.

Фильмы фестиваля «Горький fest» смогут посмотреть до 40 тысяч нижегородцев. В программу мероприятия войдут премьерные кинокартины, а также работы лауреатов и участников российского кинофестиваля «Кинотавр».

Нижний Новгород вошел в первую десятку городов-миллионников по количеству предпринимателей. Число субъектов малого и среднего бизнеса в городе увеличилось на треть по сравнению с 2014 годом и достигло показателя 602,3 на 10 тысяч человек. Для сравнения, в Красноярске – 568,2 на 10 тысяч человек, в Самаре – 376 на 10 тысяч человек.

В Сормовском районе Нижнего Новгорода проводят доследственную проверку по факту гибели 13-летнего подростка во время купания в водоеме. Инцидент произошел 16 июля в Светлоярском озере.

Роспотребнадзор определил регионы России с самой чистой водой. Нижегородская область в список лидеров не вошла. В 2017 году самой качественной питьевой водой было обеспечено население Москвы, Санкт-Петербурга и республики Северная Осетия.

"