Posted 17 июля 2016,, 05:02

Published 17 июля 2016,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Нижегородцам расскажут о способах защиты от ВИЧ-инфекций 17 июля

17 июля 2016, 05:02
Мероприятие проходит в рамках полумарафона «Кремлёвская стена».

17 июля с 7.00 до 12.30 на площади Минина проходит акция «Проверь себя!» в рамках полумарафона «Кремлёвская стена». Цель мероприятия - информировать нижегородцев о ВИЧ-инфекции и способах защиты от ВИЧ, сообщают организаторы.

В рамках акции пройдет забег команды «Проверь себя», состоящий из представителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, ВИЧ-позитивных бегунов и активистов движения против СПИДа Благотворительного Фонда «СТЭП»; будут работать информационный пункт , на котором можно получить тематические брошюры и буклеты, содержащие информацию о ВИЧ и мерах профилактики, улучшить свои знания о ВИЧ, ответив на вопросы специалистов и пункт экспресс-тестирования.

Справка.

Полумарафон «Кремлевская стена» - это возможность массового привлечение внимание к ВИЧ- инфекции. Только в Нижегородской области по данным Нижегородского областного центра СПИД выявлено уже более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфицирования. ВИЧ регистрируется среди мужчин и женщин, среди всех возрастных, профессиональных и социальных категорий, поэтому знание о путях передачи, факторах риска и мерах профилактики является ключевым моментом в отношении предупреждения заражения ВИЧ. При попадании ВИЧ в организм человек долго чувствует себя здоровым, поэтому единственной возможностью узнать свой ВИЧ- статус-это обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

"