Posted 17 июля 2009,, 13:07

Published 17 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Павловский завод художественных металлоизделий оказался на грани закрытия

17 июля 2009, 13:07
Проблема состоит в повышении таможенных пошлин на закупку листовой нержавеющей стали, необходимой для производства.

В адрес депутата Госдумы РФ, члена Комитета Госдумы по промышленности Александра Хинштейна поступило обращение председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина с просьбой содействовать в решении проблемы, с которой столкнулись такое предприятие Нижегородской области, как ОАО «Павловский Ордена Почета завод художественных металлоизделий им.С.И. Кирова»

Суть проблемы в том, что в настоящее время предприятия, производящие традиционные столовые приборы из нержавеющей стали находятся на грани остановки. В России отсутствует собственное производство листовой нержавеющей стали необходимого качества. До недавнего времени предприятия, зависящие от поставок данного сырья, вынуждены были закупать сталь импортного производства. Однако в связи с повышением таможенных пошлин закупка материала по завышенным ценам сделала само производство нерентабельным.

В 2008 году предприятия, выпускающие столовые приборы из нержавеющей стали, обратились в Правительственную комиссию по защитным мерам по внешней торговле и тарифно-таможенной политике с просьбой о снятии ввозных пошлин на импортную сталь. Инициатива предприятий была одобрена всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и согласована 5 июня 2009 года. Однако уже 8 июня 2009 года Минпромторг без объяснения причин в одностороннем порядке расторг данное соглашение.

Сейчас на грани остановки находятся несколько российских предприятий. Среди них первым на очереди числится Павловский завод художественных металлоизделий.

Депутат Госдумы А.Хинштейн обратился к первому заместителю Министера промышленности и торговли РФ А. Дементьеву. В результате была достигнута договоренность в течение ближайших двух недель провести специальное заседание с участием всех заинтересованных сторон при Министерстве промышленности и торговли.

Депутат отметил, что речь идет о временном снижении пошлин. «По моим сведениям, отечественная компания ОАО «Стальная группа «Мечел» готова освоить производство нержавеющей стали необходимого качества, аналогичного зарубежным образцам. Для ввода этого производства потребуется определенное время, в течение которого нам необходимо просто дать возможность предприятиям народных промыслов продолжать нормально работать», - отметил депутат Госдумы РФ.

"