Posted 17 июня 2022,, 10:09

Published 17 июня 2022,, 10:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

В Торгово-промышленной палате рассказали о повестке ШОС

17 июня 2022, 10:09
В рамках Петербургского международного экономического форума представители Торгово-промышленной палаты обсудили основные аспекты деловой повестки предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который запланирован на осень текущего года.

Местом проведения станет Узбекистан. Участники дискуссии сделали акцент на возможностях укрепления торгово-экономических взаимоотношений стран-участниц мероприятия.

Как пишет издание, в соответствии с данными, предоставленными ШОС, по итогам прошлого года товарооборот между странами Центральной Азии составил почти четырнадцать миллиардов долларов. Данный показатель на 70 процентов превышает зафиксированный пять лет назад.

Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин отметил, что в рамках деловой повестки ШОС основными для обсуждения вопросами является промышленная кооперация, финансирование, взаимозачет в национальных валютах, логистика. По его словам, участники Петербургского международного экономического форума обсуждали в связи с этим создание контейнерного парка, международные переходы, необходимость обеспечивающих это транспортных компаний, сухопутных предприятий.

«Естественно, говорили и о тех преимуществах и ресурсах, которые у нас есть, и как их использовать», - добавил он.

Заместитель главы Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова отметила, что на данный момент российское правительство предоставляет меры поддержки для представителей предпринимательства. Однако опыт взаимодействия ТПП с предпринимательством показывает, что предоставляемых мер поддержки недостаточно.

«Бизнесу не хватает информации, прежде всего, о том, где те ниши, которые открылись, где те, которые ушли, где чего не хватает и так далее. Бизнесу не хватает зачастую технологических партнеров и дешевых долгосрочных займов», - подытожила Дыбова.

О международной повестке ТПП на Петербургском международном экономическом форуме рассказал вице-президент Владимир Падалко.

«Сегодняшний день начался с нашего мероприятия, посвященного Шанхайской организации сотрудничества. Большая авторитетная команда рассказала, что нам ждать в ближайшем будущем», - отметил он.

По словам Падалко, основной темой для обсуждения в российско-китайском диалоге стал вопрос о вероятности того, что КНР может стать в ближайшем будущем трейдером Российской Федерации.

«Наше стратегическое партнерство здесь только будет развиваться, благодаря в том числе форуму. Мы здесь отвечаем за форум БРИКС. И там будут высказаны очень интересные идеи. Не забудем мы и нашу западную аудиторию, будем с ними разговаривать и искать пути выхода наших партнеров из создавшегося положения. Их бросать никто не собирается. Мы будем им помогать и обеспечивать всем необходимым», - рассказал Падалко.

"