Posted 17 июня 2022,, 09:11

Published 17 июня 2022,, 09:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

«Норникель» приступит к созданию экологичного производства в Мурманской области

17 июня 2022, 09:11
Администрация Мурманской области и топ-менеджеры «Норильского никеля» заключили соглашение о сотрудничестве при воплощении в жизнь в регионе инвестиционных и социальных проектов.

Старший вице-президент, глава блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норильского никеля» Сергей Дубовицкий и губернатор Мурманской области Андрей Чибис поставили свои подписи на соответствующем меморандуме на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом информирует newizv.ru.

По итогам минувшего года Кольский дивизион «Норильского никеля» первым достиг целей, необходимых для реализации крупной экологической инициативы корпорации. Здесь имеется в виду сокращение выбросов диоксида серы, то есть «Серная программа».

В будущем роль Кольского дивизиона в качестве рафинировочного центра всего «Норильского никеля» должна увеличиться. Инвестпроект «Большая медь» направлен именно на это. К примеру, в Мончегорске к 2025 году возведут медерафинировочное производство. Оно появится на базе инновационной технологии «обжиг — выщелачивание — электроэкстракция». Такой способ дает возможность еще больше снижать воздействие на природу. При его использовании извлечение серы в кислоту не менее 99,5%. На производстве появится бессточная замкнутая система водооборота.

Эксперты собираются возвести дополнительное отделение разделения файнштейна, что позволит произвести реконфигурацию рафинировочных мощностей для увеличения объемов производства цветмета.

Сергей Дубовицкий назвал целью «Норильского никеля» создание в Мончегорске современного высокоэффективного экологичного медного производства. Инвестиционный проект этот большой и непростой. Работая над ним, эксперты пришли к полному взаимопониманию с властями Мурманской области и лично губернатором.

В настоящее время в рамках Петербургского международного экономического форума «Норильский никель» и администрация Мурманской области сообщили о реализации еще одного совместного «зеленого» проекта. Здесь имеется в виду проект в энергетической отрасли, который также воплотят в жизнь в Мончегорске. Устаревшая мазутная котельная в городе исторически обеспечивает потребности промышленной площадки и отапливает всех жителей. Ее заменят на инновационную электрическую.

По словам вице-президента «Норильского никеля» по энергетике Евгения Федорова, для корпорации сокращение воздействия на экологию — важный шаг на пути к созданию «зеленых» металлов. Еще «Норникель» резко повысил качество производственных процессов. Компания снизила траты на энергоресурсы и оптимизировала расходы на логистику горючего.

Андрей Чибис считает заботу о природе одной из ключевых задач, определенных Стратегией развития Арктической зоны до 2035 года. Сегодня надо развивать инфраструктуру с учетом современных требований и сохранять при этом уникальность территорий Арктики. Важно, что подписанное соглашение станет вкладом в сохранение арктической природы в будущем. Освобождение Мурманской области от «мазутной зависимости» — стратегическое направление в концепции развития энергетики региона.

"