Posted 17 июня 2022,, 09:54

Published 17 июня 2022,, 09:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Нижегородцев зовут на службу: как попасть на Украину и сколько платят

Нижегородцев зовут на службу: как попасть на Украину и сколько платят

17 июня 2022, 09:54
Фото: 1MI
Для участия в спецоперации на Украине принимаются только контрактники. Что нужно, чтобы попасть на такую службу, и сколько за нее смогут получить нижегородцы — выяснил корреспондент NewsNN.

Как принять участие в спецоперации

В спецоперации на Украине принимают участие только контрактники. Подать заявку на такую службу можно несколькими способами. Например, обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту по месту жительства. Для этого необходимо либо приехать к офису организации, либо позвонить туда по телефону, указанному на сайте минобороны, либо оставить заявку на самом портале.

Такие пункты работают ежедневно, но в России их не так много. Например, в Нижнем Новгороде он расположен по адресу улица Школьная, дом № 11. Актуальные вакансии пункта размещены в соцсетях районных администраций, а также на региональном портале управления по труду и занятости населения.

Второй способ принять участие в спецоперации — пересечь границу и записаться добровольцем в армию Донбасса. Но сложно сказать, делают ли так уроженцы Нижегородской области.

Требования к участникам спецоперации

Один из собеседников NewsNN позвонил в пункт отбора на контрактную службу в Нижнем Новгороде. Там сообщили, что для участия в спецоперации отбираются мужчины, прошедшие срочную службу в армии. Им должно быть меньше 58 лет. При этом контрактникам, участвующим в спецоперации на Украине, предоставляется полный пакет льгот. Минимальный срок заключения контракта — три месяца.

Однако на сайте минобороны требований к контрактникам в целом больше. Там сообщается, что кандидату необходимо быть старше 18 и моложе 40 лет, иметь образование не ниже основного общего, не иметь судимости и не находиться под следствием, владеть русским языком. Также нужно предоставить пункту большой пакет документов (в перечне более 14 наименований). А затем определиться со специализацией и военной частью, выполнить тесты для оценки профпригодности к службе, сдать нормативы по физподготовке и пройти медицинское освидетельствование. Кроме того, уже заключив контракт и прибыв на службу, военные проходят интенсивную общевойсковую подготовку.

В объявлениях в соцсетях указано, что попасть на службу по контракту может любой нижегородец в возрасте от 18 до 60 лет. При этом рекомендуется иметь хорошее здоровье и соответствие категории «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Вознаграждение за участие в спецоперации

По словам представителя пункта отбора на контрактную службу в Нижнем Новгороде, участники спецоперации на Украине получают «в районе 200 тысяч рублей», а также полный пакет льгот.

Примерно такая же зарплата указана в объявлениях, которые пункт размещает в соцсетях. Там сообщается, что контрактников ждет зарплата в размере 250 тысяч рублей. А также полный социальный пакет (в том числе для членов семьи), страховые выплаты и получение статуса «Ветеран боевых действий». Но это не означает, что военный обязательно отправится на Украину.

Отметим, что в случае ранения в ходе спецоперации российские власти выплачивают контрактникам 3 млн рублей. В случае смерти родные получают 7,4 млн рублей. В качестве поддержки правительство Нижегородской области также установило региональную выплату родственникам погибших участников спецоперации — 2 млн рублей.

Востребованные контрактники

На портале нижегородского управления по труду и занятости населения указаны актуальные вакансии, в которых нуждается пункт отбора на контрактную службу.

По данным на 16 июня, пункт ищет 300 военнослужащих — от рядового до сержанта, которые могут быть привлечены к выполнению работы разведчика, гранатометчика, снайпера, сапера и пулеметчика и т. д. Также требуются 30 командиров отряда, 35 механиков, 30 радиотелеграфистов, 35 радистов, 35 стрелков и 25 фельдшеров.

Однако это не означает, что все контрактники отправятся служить на Украину для участия в спецоперации. Зарплаты в указанных вакансиях составляют порядка 45 тысяч рублей.

"