Posted 17 июня 2020,, 11:17

Published 17 июня 2020,, 11:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

Нижегородцы могут протестировать онлайн-голосование по поправкам в Конститу

Нижегородцы могут протестировать онлайн-голосование по поправкам в Конституцию

17 июня 2020, 11:17
Фото: 1Mi
Нижегородцы могут протестировать онлайн-голосование по поправкам в Конститу
18 и 19 июня 2020 года в Нижегородской области пройдет тестирование системы дистанционного голосования по поправкам в Конституцию, которое пройдет на онлайн-платформе 2020og.ru. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Нижегородцам, которые зарегистрировались на участие в электронном голосовании по измениям в главный документ страны, предложат ответить на вопрос о том, на что должна быть потрачена большая часть бюджета в проекте «Формирование комфортной городской среды» — на благоустройство дворов или общественных пространств.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что использование дистанционного электронного голосования является это по-настоящему историческим событием для региона. «В стране всего два региона получили право провести его — Москва и Нижегородская область. Тестирование системы — важный этап перед самим голосованием. Мы постарались сделать тест максимально полезным. Жители смогут обозначить свою позицию по одному из ключевых вопросов благоустройства», — сказал он.

Глава региона напомнил также, что для фиксирования и хранения результатов применяется технология распределенных реестров поl названием блокчейн. «Эта технология надежно защищает данные от фальсификации», — подчеркнул Никитин.

Напомним, по решению ЦИК РФ в Москве и Нижегородской области голосование по поправкам пройдет, в том числе, в электронном дистанционном формате. Удаленно можно будет проголосовать в период с 25 по 30 июня текущего года. Заявление для участия подается через портал государственных услуг или специализированный портал для голосования 2020og.ru с 5 июня до 14.00 21 июня 2020 года. Гражданин, подавший его, будет исключен из списка участников голосования на избирательных участках. На данный момент около 40 тысяч нижегородцев уже подали заявки на дистанционное голосование.

Ранее была опубликована инструкция для нижегородцев об онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию.

"