Posted 17 июня 2018,, 15:58

Published 17 июня 2018,, 15:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Дмитрий Черышев поделился эмоциями от игры сына на ЧМ

17 июня 2018, 15:58
Посол Нижнего Новгорода на Чемпионате мира по футболу Дмитрий Черышев прокомментировал удачное выступление своего сына Дениса Черышева в первом матче ЧМ Россия-Саудовская Аравия. Об этом сообщает городской пресс-центр.

Нижегородец верит в победу российской сборной в мундиале.

«Мне хотелось бы, чтобы наша сборная дошла до одной четвёртой. Думаю, команда сможет преподнести сюрприз. На чемпионатах мира и Европы бывает такое», — сказал Черышев-старший.

Он также рассказал о своих эмоциях от триумфального выступления сына.

«Знаете, в каком состоянии я наблюдал за матчем? Я отец и тренер, критик и наблюдатель. Когда называют уже его фамилию, не мою… Он гол забил — у меня дрожь по телу», — вспоминает он.

Черышев-старший в разные годы выступал за «Локомотив» и московское «Динамо», а также играл в составе российской сборной. После того как его сына пригласили в футбольную школу клуба «Реал Мадрид», он перешёл на работу туда же тренером детской команды.

По его мнению, сложившаяся у россиян традиция критиковать своих футболистов в СМИ и социальных сетях не должна делать игроков уязвимыми.

«Есть замечательная фраза: если тебе бросают мячик и ты его поймал, ты его принимаешь. Так же и со словом: если тебя кто-то обзывает и ты ему отвечаешь, ты поймал этот мяч. Поэтому, прежде чем прочитать критику, сначала подумай, принимаешь ты этот мяч или нет», — посоветовал Чернышев.

14 июня на первом матче Чемпионата мира по футболу сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Игра прошла на московской арене «Лужники». Первый гол турнира забил Юрий Газинский. В середине первого тайма Алан Дзагоев получил травму и на поле его заменил нижегородец Черышев, который забил второй гол на 42 минуте матча. Во втором тайме в ворота сборной Саудовской Аравии мяч прилетел от Артема Дзюба. Четвертый гол вновь забил Черышев. А окончательный счет турнира установил Александр Головин.

"