Posted 17 июня 2013,, 05:06

Published 17 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Апарт-отели привлекают все больше девелоперов

17 июня 2013, 05:06
Об этом сообщает пресс-служба НП «Гильдия управляющих и девелоперов»

Несмотря на наличие теневого конкурентоспособного рынка аренды, пробелы в законодательстве и отсутствие общепринятой терминологии, в России активно развивается сегмент апарт-отелей. К Москве и Петербургу сегодня присоединились Екатеринбург, Рязань, Самара. Об особенностях формата, специфике арендных отношений, спросе и доходности подобных проектов говорили в ходе панельной дискуссии, организованной Гильдией управляющих и девелоперов в партнерстве с ГК «Пионер» и Holiday Inn Saint Petersburg.

Организованный рынок арендного жилья в России в отличие от Европы и США почти не развит. В Америке в съемных квартирах проживает до трети населения, в Германии – около половины. Жители западных стран предпочитают снимать, а не покупать жилье в собственность, в большинстве же российских городов доля арендного жилья не превышает 5%. В Москве и Петербурге она достигает 7-8%, что также далеко от западных показателей.

По мнению председателя Комитета по законодательству ГУД, руководителя практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрия Некрестьянова, бесплатная приватизация, наличие очереди на получение квартиры в социальный наем также являются препятствиями для развития арендного жилья.

Напомним, гильдия управляющих и девелоперов – ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Сегодня ГУД объединяет более 370 девелоперских и управляющих компаний в более чем 40 городах России. Ассоциация имеет партнеров в странах СНГ, США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии. Подробнее: www.gud-estate.ru

"