Posted 17 июня 2010,, 05:06

Published 17 июня 2010,, 05:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:05

Updated 3 ноября 2022,, 15:05

Нижегородскую яхту "Барракуда" торжественно проводят на европейскую регату Готланд Рунт

17 июня 2010, 05:06
Об этом сообщает Нижегородский морской клуб.

17 июня 2010 года в 10.00 на территории Богородского завода спецтехники «Багем» пройдут торжественные проводы яхты «Барракуда» на крупнейшую в Европе парусную регату «Eurocard Gotland Runt Race 2010». Мероприятие организовано Нижегородским региональным отделением «Движение поддержки флота» и Нижегородским морским клубом.

Напомним, в мае 2009 года при поддержке НРО Общероссийского общественного Движения поддержки флота был создан Нижегородский морской клуб, учредителями и членами которого являются офицеры запаса Военно-Морского флота России и моряки гражданских специальностей.

Главным проектом Нижегородского морского клуба стала «Барракуда» - крейсерская парусная яхта, в которой нашли воплощение новейшие мировые технологии яхтостроения.

В июле 2010 года впервые в истории парусного спорта Нижегородской области планируется участие нижегородской спортивной парусной яхты «Барракуда» в одной из самых известных и престижных регат Европы - «Eurocard Gotland Runt». От Королевского яхт-клуба Швеции получено уведомление о включении яхты «Барракуда» (порт приписки - Нижний Новгород) в стартовый лист регаты наравне с парусными судами Швеции, Норвегии, Германии, Великобритании, Дании, Франции, Бельгии, Финляндии.

Кроме того, в июне 2010 года Нижегородский морской клуб планирует провести на парусной яхте «Барракуда» две исторических экспедиции. Во-первых, экипаж судна отправится из Санкт-Петербурга к полуострову Гангут - месту победной битвы между русским и шведским флотами в ходе Северной войны 1700-1721 годов. Также запланирована экспедиция в Рижский залив к острову Кюно - месту героической гибели в августе 1915 года канонерской лодки «Сивуч», которой командовал нижегородец, капитан 1-го ранга Петр Черкасов.

Представительством МИД России в Нижнем Новгороде оформлена дипломатическая нота в адрес посольства Королевства Швеции в России с целью оформления виз для экипажа яхты «Барракуда». Также оформлены обращения в адрес посольств России в Королевстве Швеция, Финляндской Республике и Эстонской Республике с просьбой о содействии экипажу на территории этих государств.

В условиях Богородского завода спецтехники «Багем» проведена реконструкция и доработка парусной яхты «Барракуда»: реконструирована система электроснабжения; оборудованы штормовые леера; повышена остойчивость судна; сделаны усиления бегучего такелажа; усилено крепление фор-штага; усилена конструкция ахтер-штага и бушприта; произведена установка топливного бака из нержавеющей стали; установлен водяной бак на 100 литров, для жизнеобеспечения команды; проведена реконструкция внутреннего обустройства помещений яхты; модернизирован трейлер для перевозки яхты.

Кроме этого в Италии спроектированы и изготовлены гоночные паруса, пошит комплект непромокаемой экипировки для экипажа на «Мухтоловской фабрике спецодежды». Приобретено необходимое навигационное оборудование. На средства ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт» был куплен морской спасательный плот. Проработан, с точки зрения навигационной безопасности, маршрут следования по Балтийскому морю - достаточно опасному в навигационном отношении району плавания. Для этого приобретен комплект из 30 карт и трех навигационных лоций района.

Проведена большая техническая работа по обмеру яхты «Барракуда» по международной системе «IRC International», окончательные мероприятия по обмеру пройдут в Санкт-Петербурге, где и будет получен международный сертификат.

"