Posted 17 мая 2022,, 14:04

Published 17 мая 2022,, 14:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Нижегородские аграрии планируют собирать до 670 тонн фруктов и ягод к 2024 году

17 мая 2022, 14:04
17 мая состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. Вниманию депутатов была представлена информация правительства региона о развитии промышленного садоводства.

Общая площадь многолетних насаждений в Нижегородской области составляет 444 га, в том числе садов -194 га, ягодников — 250 га (в 2021 году общая площадь садов в плодоносящем возрасте составляла 112 гектаров, ягодников — 84 гектара). 82% из них посажены с 2016 по 2021 годы. Для посадки многолетних насаждений используется посадочный материал, выращенный в Республике Беларусь и в некоторых регионах Российской Федерации (Тамбовская область, Республика Чувашия, Алтайский край).

Развитием промышленного садоводства активно занимаются семь сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Нижегородской области. В настоящее время актуальным для садоводов Нижегородской области является вопрос создания современной базы, обеспечивающей сохранность полученного урожая. Рынок сбыта продукции охватывает Нижегородскую область и соседние регионы. Результатами развития отрасли является увеличение продуктивности многолетних насаждений и сохранение темпов их закладки, повышение стабильности плодоношения садов и улучшение качества продукции.

«Активное развитие промышленного садоводства в Нижегородской области началось в 2016 году. В прошлом году валовый сбор плодов и ягод составил 245 тонн в реальном исполнении. Многие молодые сады войдут в степень зрелого плодоношения через два года. В Нижегородской области планируется увеличить производство продукции до 670 тонн к 2024 году за счет новых заложенных промышленных садов — это рост почти в три раза», — подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

В перспективе на 2022–2025 годы планируется увеличение площади закладки многолетних насаждений в рамках реализации Государственной программы, в том числе в 2022 году планируется посадить более 100 гектар многолетних насаждений и 2,5 гектара земляники.

Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области осуществляется государственная поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Субсидии предоставляются на 1 га площади и составляют: при закладке садов интенсивного типа от 315 тыс. рублей; при закладке ягодных насаждений от 265 тыс. рублей до 315 тыс. рублей; по уходу за плодовыми и ягодными насаждениями от 50 тыс. рублей до 180 тыс. рублей.

На возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями всего с 2016 по 2021 годы выделено 108 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 79,8 млн рублей, из областного бюджета — 28,2 млн рублей. В 2022 году на эти цели запланировано 32 млн рублей.

«В Нижегородской области действует Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала. Мы определили основные направления работы. По нашей инициативе была рассмотрена тема объединения сортов в виде разных селекционных достижений региона в один большой список. Кроме того, принято решение, что саженцы, выращиваемые в России и в Республике Беларусь — нашем союзном государстве, объединены в один большой реестр селекционных достижений и будут субсидироваться по сортам на территории Нижегородской области. Кроме того, на заседании комитета депутаты поддержали инициативу Ассоциации садоводов, направленную на усиление поддержки аграриев в виде увеличения субсидий. В перечень субсидий планируется включить компенсацию затрат, направленных на покупку специализированной садовой техники. Раньше такого не было. Думаю, что в бюджете региона на 2023 год мы заложим необходимые средства», — сообщил Игорь Тюрин.

"