Posted 17 мая 2019,, 09:11

Published 17 мая 2019,, 09:11

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

ЖК «Окский берег» может стать проблемным — Виталий Мутко

17 мая 2019, 09:11
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко 17 мая прибыл с рабочим визитом в Нижний Новгород. С утра он посетил ЖК «Окский берег». По мнению Мутко, если не принять мер, то этот жилой комплекс может стать вторым «Новинки Smart City». С места события передает корреспондент NewsNN.

Зампред отметил, что «в свое время „Окский берег“ был перспективным проектом». Изначально он был рассчитан на 300 тыс. человек, но несколько лет назад было получено разрешение на создание микрорайона на 1 млн 200 тыс. человек. «Когда такие решения принимаются местные власти должны думать о социальной инфраструктуре, о транспортном обслуживании. Мы не можем просто построить дома. Это первая проблема», — заявил Мутко.

Вторая проблема, по его словам, связана с экономикой проекта: «Мы сегодня послушали застройщиков. Они рассказывают очень бодро, если мы им поможем. Но мы видим, с 1,5 млрд рублей нужно разбираться. Это, в том числе, деньги людей. Поэтому этот проект может стать проблемным, как «Новинки Smart City».

Правительство Нижегородской области готово оказать поддержку по дофинансированию строительства домов. Мутко также пообещал помочь на федеральном уровне.

«Для этого нужно принять решения. Или этот инвестор и застройщик способны при определенной поддержки достраивать, или мы оперативно замещаем застройщика. Тогда сюда зайдет „Фонд защиты прав дольщиков“ как застройщик. А уже правительство определит подрядчика», — добавил зампред правительства РФ.

Мутко дал неделю на разработку варианта застройки с привлечением инвестора и иные экономические модели.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, пояснил, что помимо срочных решений проблем дольщиков формируется план развития микрорайона «Окский берег». По его словам, все вопросы нужно решать «в комплексе».

Проект жилого комплекса предполагает строительство 1,5 млн кв.м жилых помещений — это квартиры, таунхаусы и коттеджи для 80 тысяч человек. На сегодняшний день в жилом комплексе не достроены восемь жилых кварталов — это 58 многоквартирных домов, для строительства 56 из них привлечены средства дольщиков. По оценке нижегородского правительства, на начало марта в ЖК «Окский берег» зарегистрирован 2361 обманутый дольщик. Дорожную карту по достройке обещали представить в мае 2019 года.

При этом в ЖК есть свободные активы, реализация которых может быть направлена на завершение строительных работ. Общая стоимость продажи свободных активов составляет 1,235 млрд рублей, стоимость завершения строительства 56 жилых домов вместе с сетями инженерно-технического обеспечения — 3,061 млрд рублей.

В настоящее время правительство Нижегородской области ведет работу с ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по выкупу главной электроподстанции микрорайона. Ориентировочный срок совершения сделки – до конца 2019 года. Кроме того, в настоящее время готовится выкуп ОАО «Нижегородский водоканал» построенных застройщиками ЖК «Окский берег» очистных сооружений и канализационного коллектора.

10 апреля в арбитражный суд Нижегородской области поступил иск о банкротстве застройщика «Окского берега» — компании ООО «Экоград». Заявление подано «Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства». Ранее структурное подразделение фонда выступило с инициативой стать новым застройщиком двух ЖК — «Окского берега» и «Новинки Smart City».

О проблемах в «Новинках» дольщики заявляли еще в мае 2017 года. В конце 2018 года специально для достройки этого комплекса в собственность региона было передано АО «Специализированный застройщик Нижегородской области „Дирекция по строительству“». Однако достраивать дома будет «Фонд защиты прав дольщиков». Сдать ЖК планируется в 2021 году. Изначально застройщиком выступало ООО «Квартстрой Центр». Но компания обанкротилась.

"